head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Корк Август Иванович (Kork August)


23.7(3.8).1887

родился в деревне Аардла Лифляндской губернии

12.6.1937

расстрелян

1927

член ВКП(б)


Образование

1908

окончил Чугуевское пехотное училище

Август Иванович Корк (August Kork)

1911 - 1914

учёба в Академию Генерального Штаба

1917

окончил Кавказскую военную школу лётчиков-наблюдателей


Послужной список

1908 - 2.1918

в русской армии

 

 

6.1918 -

в Оперативном отделе Всероссийского Главного Штаба

10.1918 -

начальник Отдела Штаба Западного фронта

 

начальник Отдела Штаба 9-й армии

12.1918 - 2.1919

консультант при комиссаре по военным делам Эстляндской Трудовой Коммуны

2 - 6.1919

начальник Штаба Эстляндской армии

1919

помощник командующего 7-й армией

21.6 - 12.8.1919

командующий 15-й армией Западного фронта

 

 

24.9.1919 - 16.10.1920

командующий 15-й армией Западного фронта

27.10.1920 - 13.5.1921

командующий 6-й армией Южного фронта

4.6.1921 - 27.4.1922

командующий войсками Харьковского военного округа

1921 -

помощник командующего вооружёнными силами Украины и Крыма

6.3 - 12.7.1923

командующий Туркестанским фронтом

 

 

1924

помощник командующего войсками Западного военного округа

4.1924 - 2.1925

командующий войсками Западного военного округа

.2 - 13.11.1925

командующий Кавказской Краснознамённой Армией

13.11.1925 - 5.1927

командующий войсками Западного - Белорусского военного округа

5.1927 - 5.5.1928

командующий войсками Ленинградского военного округа

5.5.1928 - 13.5.1929

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Германии

5 - 11.1929

начальник Управления снабжений РККА

11.1929 - 17.5.1935

командующий войсками Московского военного округа

1934 - 12.5.1937

член Военного Совета при Народном комиссариате обороны СССР, командарм II-го ранга

17.5.1935 - 12.5.1937

начальник Военной Академии имени М. В. Фрунзе, командарм II-го ранга

12.5.1937

арестован


Воинские звания

1908

подпоручик русской армии

 

 

 

подполковник русской армии

20.11.19351

командарм II-го ранга


Награды

 

орден Св. Станислава III-й степени

 

орден Св. Станислава II-й степени

 

орден Св. Анны IV-й степени

 

орден Св. Анны III-й степени

 

орден Св. Анны II-й степени

 

орден Св. Владимира IV-й степени

1919

орден Красного Знамени

15.7.19202

орден Красного Знамени

25.11.1920

Почётное революционное оружие


1 Постановление ЦИК и СНК СССР

2 Приказ РВСР № 342


Фотография - Колпакиди А., Прудникова Е. Двойной заговор. Москва, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018