head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кобулов Амаяк Захарович


1906

родился в Тифлисе

26.2.1955

расстрелян в Москве

1932

член ВКП(б)


Образование

2 - 6.1925

слушатель Кооперативных курсов при Центросоюзе

Амаяк Захарович Кобулов

12.1925 - 6.1926

слушатель Кооперативных курсов при Закавказском коммунистическом университете


Послужной список

1.1924 - 9.1927

кассир-счетовод, бухгалтер-инструктор, счетовод-статистик, бухгалтер (Боржом, Тифлис)

9.1927 - 12.1934

 

 

счетовод, помощник бухгалтера, бухгалтер, уполномоченный, старший, оперативный уполномоченный Экономического

   управления Финансового отдела ГПУ при СНК ССР Грузия, Полномочного представительства ОГПУ по ЗСФСР, УГБ

   НКВД ЗСФСР 

12.1934 - 20.12.1935

начальник I-го отделения Экономического отдела УГБ Управления НКВД по ССР Грузия

20.12.1935 - 17.1.1937

 

начальник IV-го отделения Экономического отдела УГБ Управления НКВД по ССР Грузия - Грузинской ССР,

   лейтенант государственной безопасности

17.1 - 7.3.1937

начальник III-го отделения IV-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР, лейтенант государственной безопасности

7.3 - 15.8.1937

начальник II-го отделения I-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР, лейтенант государственной безопасности

15.8.1937 - 28.5.1938

начальник Ахалцихского районного отдела НКВД, лейтенант государственной безопасности

28.5 - 7.12.1938

начальник Гагринского районного отдела НКВД, лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности

15.11 - 21.12.1938

народный комиссар внутренних дел Абхазской АССР, старший лейтенант государственной безопасности

7.12.1938 - 20.9.1939

заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР, майор государственной безопасности

9.1939 - 22.6.19411

советник Полномочного представительства - Посольства СССР в Германии

9.1939 - 22.6.1941

резидент НКВД СССР в Германии, майор государственной безопасности

20 - 31.7.1941

народный комиссар государственной безопасности Узбекской ССР, майор государственной безопасности

31.7.1941 - 18.1.1945

 

народный комиссар внутренних дел Узбекской ССР, майор - старший майор - комиссар государственной безопасности

   III-го ранга

18.1 - 20.2.1945

 

начальник Оперативного отдела Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

18.1.1945 - 8.6.1951

 

1-й заместитель начальника Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД - МВД СССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

20.2.1945 - 8.6.1951

 

начальник Оперативного управления Главного управления по делам военнопленных и интернированных НКВД - МВД

   СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

8.6.1951 - 5.3.1953

1-й заместитель начальник Главного управления исправительно-трудовых лагерей МВД СССР, генерал-лейтенант

 

 

9.5 - 27.6.1953

заместитель начальника Контрольной инспекции при МВД СССР, генерал-лейтенант

27.6.1953

арестован


Звания

13.1.1936

лейтенант государственной безопасности

23.8.1938

старший лейтенант государственной безопасности

28.12.1938

майор государственной безопасности

6.9.1941

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19452

генерал-лейтенант


Награды

31.7.1944

орден Красного Знамени

20.9.1944

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красной Звезды

21.6.1945

орден Кутузова II-й степени

 

2 орд. Красного Знамени

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Дипломатические отношения прерваны Германией

2 Постановление СНК СССР № 1644


Имел брата Б. З. Кобулова (1904-1953).

Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018