head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Леплевский Израиль Моисеевич


1896

родился в Брест-Литовске Гродненской губернии

28.7.1938

расстрелян

1910 - 1914

член «Бунда»

2.1917

член РСДРП(б)


Послужной список

Израиль Моисеевич Леплевский

10.1914 - 6.1917

в русской армии

7.1917 - 1.1918

член Екатеринославской военной организации РСДРП(б)

2.1918 - 5.1919

регистратор оружия, заведующий Секретно-оперативным отделом Саратовской губернской ЧК

8 - 12.1919

на подпольной работе (Екатеринослав)

2.1919 - 5.1922

 

 

 

уполномоченный I-й группы, член коллегии, помощник заведующего, заведующий Секретно-оперативным отделом,

   заведующий Особым отделом, вр. и. о. начальника Активной части, заведующий Секретно-оперативной частью,

   заместитель председателя, заведующий Административно-организационным отделом Екатеринославской губернской

   ЧК - губернского отдела ГПУ

24.5.1922 - 16.2.1923

начальник Екатеринославского губернского отдела ГПУ

16.2.1923 - 6.1925

начальник Подольского губернского отдела ГПУ

1923 - 1924

ответственный секретарь Подольского губернского комитета КП(б) Украины

 

 

27.10.1925 - 1.7.1929

начальник Одесского окружного отдела ГПУ

10.5.1927 - 1.7.1929

начальник и военком 26-го пограничного отряда ОГПУ

1925 - 15.8.1931

член коллегии ГПУ при СНК Украинской ССР

1.7 - 9.12.1929

заместитель начальника Секретно-оперативного управления ГПУ при СНК Украинской ССР

9.12.1929 - 15.8.1931

начальник Секретно-оперативного управления ГПУ при СНК Украинской ССР

1930 - 15.8.1931

начальник Особого отдела Украинского военного округа

15.8 - 17.11.1931

заместитель начальника Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

17.11.1931 - 22.2.1933

начальник Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

20.2.1933 - 5.1.1934

заместитель председателя ГПУ при СНК Украинской ССР

5.1 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Саратовскому краю

15.7 - 10.12.1934

начальник Управления НКВД по Саратовскому краю

10.12.1934 - 28.11.1936

народный комиссар внутренних Белорусской ССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

28.11.1936 - 14.6.1937

начальник Особого - V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

14.6.1937 - 25.1.1938

народный комиссар внутренних дел Украинской ССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

25.1 - 28.3.1938

начальник VI-го отдела ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

28.3 - 26.4.1938

начальник I-го отдела III-го управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

28.3 - 8.4.1938

заместитель начальника III-го управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

8 - 26.4.1938

начальник III-го управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

26.4.1938

арестован


Звания

26.11.1935

комиссар государственной безопасности II-го ранга


Награды

19241

орден Красного Знамени № 12539

17.9.1932

орден Красного Знамени № 82/2 - за личные заслуги

14.2.1936

 

 

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата

   Внутренних Дел Союза ССР, отмечая выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность,

   беспощадную борьбу с классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны,

   бойцами, командирами, политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и

   политической подготовки частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел

22.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства


1 Приказ РВС СССР № 100


Имел брата Г. М. Леплевского (1889-1938).

Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018