head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Родионов Михаил Иванович


25.10.(8.11).1907

родился в селе Ратунино Нижегородской губернии

1.10.1950

расстрелян в Ленинграде

1929

член ВКП(б)


Образование

1927

окончил Лыськовский педагогический техникум

Михаил Иванович Родионов

3 - 7.1949

аспирант Академии Общественных Наук при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1927 - 1930

 

 

секретарь Кисловского волостного комитета ВЛКСМ, инспектор политико-просветительской работы Лыськовского

   волостного - районного отдела народного образования (Нижегородская губерния - Нижегородский край),

   Нижегородского окружного отдела народного образования

1930 - 1931

директор Борского педагогического техникума 

1931 - 12.1935

 

заведующий Культурно-пропагандистским, Агитационно-массовым отделом, заместитель секретаря Борского

   районного комитета ВКП(б) (Нижегородский край - Нижегородская - Горьковская область)

12.1935 - 1.1938

1-й секретарь Ивановского районного комитета ВКП(б) (Горьковская область)

1 - 7.1938

заведующий Горьковским областным отделом народного образования

13.7.19381 - 16.4.19392

3-й секретарь Горьковского областного комитета ВКП(б)

4.1939 - 1.1940

председатель Исполнительного комитета Горьковского областного Совета

16.1.19403 - 25.3.19464

1-й секретарь Горьковского областного комитета ВКП(б)

20.2.1941 - 8.1949

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

24.10.1941 -

председатель Горьковского городского комитета обороны

18.3.1946 - 7.3.19495

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

23.3.1946 - 9.3.1949

председатель СМ РСФСР

13.8.1949

арестован


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени


3 Постановление I-го пленума Горьковского областного комитета ВКП(б)

3 Постановление VI-го пленума Горьковского областного комитета ВКП(б) 15 - 16.4.1939

3 Постановление X-го пленума Горьковского областного комитета ВКП(б) 15 - 16.1.1940

4 Постановление XXIV-го объединённого пленума Горьковских областного и городского комитетов ВКП(б)

5 Выведен из состава членов Организационного бюро ЦК ВКП(б) опросом


Фотография - archiv.nnov.ru

Источники:

    Советская Историческая Энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Селезнёв Ф. А. Первые лица Нижегородской губернии (XVIII - XX вв.), Нижний Новгород, 2005

    Центральный комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б) 1917 - 1991. Историко-биографический справочник. Составитель Горячев Ю. В., Москва,

Парад, 2005

    praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018