head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шумилов Василий Тимофеевич


1924

родился в деревне Гродно Псковской губернии

1996

умер в

1946

член ВКП(б)


Образование

7.1942 -

курсант Курганского авиатехнического училища

1957

окончил Ленинградский педагогический институт (заочно)


Послужной список

1942 - 1946

в РККА

1946 -

на комсомольской работе (Ленинград)

1.1954 - 1.1958

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВЛКСМ

3.1954 - 4.1956

кандидат в члены Бюро ЦК ВЛКСМ

4.1956 - 1.1958

член Бюро ЦК ВЛКСМ

1958 - 6.1959

1-й секретарь Выборгского городского комитета КПСС (Ленинградская область)

17.6.1959 - 12.8.1969

начальник Управления КГБ по Ленинградской области, генерал-майор

9.1959 - 1969

член коллегии КГБ при СМ СССР, генерал-майор

12.8.1969 - 5.7.1976

представитель КГБ при СМ СССР в Венгрии, генерал-майор

5.7.1976 - 23.2.1987

представитель КГБ при СМ СССР в ГДР, генерал-майор - генерал-лейтенант

2.1987 - 2.1990

в I-м главном управлении КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

28.2.1990

в отставке


Звания

12.1964

генерал-майор

21.4.1980

генерал-лейтенант

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018