head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Трифонов Евгений Андреевич


1885

родился в станице Новочеркасской Области Войска Донского

19.12.1937

умер в Кратове Московской области

1904

член РСДРП


Образование

11.1918 - 1.1919

учёба в Академии Генерального Штаба

Евгений Андреевич Трифонов

1923 - 1924

учёба в Военной академии РККА

 - 1936

учёба в Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе


Послужной список

 

арестован

 

осуждён к 10-ти годам каторжных работ 

6(19).3.1917

амнистирован

1917

начальник рабочей милиции завода «Красный путиловец» (Петроград)

4.1917 -

член Нарвско-Петергофского районного комитета РСДРП(б) (Петроград)

11 - 12.1917

член комендатуры, заведующий Отделом формирования и обучения Красной Гвардии Петрограда

12.1917 -

начальник Петроградского сводного отряда на Юге России

2.1918 -

комендант Ростова-на-Дону

1918

военком Красной Армии Донской Советской Республики и Донецко-Криворожского бассейна

1918

член Центрального Штаба обороны Донецко-Криворожской Советской Республики

12.4.1918 -

чрезвычайный комиссар Юга России

6 - 9.1918

комиссар по военным делам Донской Советской Республики

12.8 - 11.9.1918

военком Южного участка отрядов завесы

9.1918 -

начальник Военного контроля Южного фронта

4.1919

член РВС Группы войск Харьковского направления 

6 - 7.1919

начальник боевого участка 2-й Украинской армии 

7 - 8.1919

начальник Таращанской ударной колонны Южного фронта

 

 

11.10.1919 - 26.5.1920

 

начальник Донской советской - 9-й кавалерийской дивизии (Юго-Восточный фронт - 2-й конный корпус 10-й армии - 1-я

   конная армия)

 

 

7.1920 - 1.1921

военком Донской области

 

 

6.1921 - 5.2.1922

член Военного совета Народно-Революционной Армии Дальне-Восточной Республики

21.11.1921 - 5.2.1922

помощник Главнокомандующего Народно-Революционной Армии Дальне-Восточной Республики

12.1921 - 1922

эмиссар Правительства Дальне-Восточной Республики в Амурской области

12.1922 - 7.1923

член Амурского губернского революционного комитета

 - 1924

в РККА

 

в Обществе содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР

 

директор Историко-революционного театра (Москва)

1932 -

в РККА

 

 

1937

исключён из ВКП(б)


Воинские звания

 

полковник


Награды

 

орден Красного Знамени


Фотография - murzim.ru

Имел брата В. А. Трифонова (1888-1938).

copyright

knowbysight.info © 2005-2017