head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Вышинский Андрей Януарьевич


28.11(10.12).1883

родился в Одессе

22.11.1954

умер в New York'е, USA

1903

член РСДРП

1920

член РКП(б)

1936

доктор государственных и общественных наук

28.1.1939

академик Академии наук СССР по Отделению общественных наук (право)

Андрей Януарьевич Вышинский


Образование

1901 - 1913

учёба на юридическом факультете Университета Св. Владимира (Киев)


Послужной список

1902

исключён из университета

1909 - 1910

в заключении

1913

при университете для подготовки к профессорскому званию, уволен

1913 - 1915

преподаватель истории, русского и латинского языков Бакинской гимназии

1915 - 1917

помощник присяжного поверенного (Москва)

1917

председатель 1-й Якиманской районной управы (Москва)

1917

начальник милиции Замоскворецкого района (Москва)

1917 - 1918

в Московском городском продовольственном комитете

1919 -

заведующий Отделом учёта Народного комиссариата продовольствия РСФСР

 - 1923

начальник Управления распределения Народного комиссариата продовольствия РСФСР

1921 - 1922

декан экономического факультета Московского института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова

1921 - 1922

профессор Московского университета

7.1923 - 1925

прокурор Уголовно-судебной коллегии Верховного Суда СССР

1925 - 1928

ректор Московского государственного университета

1928 - 1931

член коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР

1931

председатель Коллегии защитников

11.5.1931 - 5.1934

прокурор РСФСР

5.1931 - 6.1933

прокурор  Уголовно-процессуальной коллегии Верховного Суда РСФСР

5.1931 - 6.1933

заместитель народного комиссара юстиции РСФСР

6.1933 - 3.3.1935

заместитель прокурора СССР

3.3.1935 - 31.5.1939

прокурор СССР

1937 - 1941

директор Института права Академии наук СССР

21.3.1939 - 22.11.19541

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

31.5.1939 - 15.5.1944

заместитель председателя СНК СССР

6 - 8.1940

уполномоченный ЦК ВКП(б) по Латвии

1940 - 3.1946

1-й заместитель народного комиссара иностранных дел СССР

31.7.1943 -

председатель Лекционного бюро при Комитете по делам высшей школы при СНК СССР

30.5 - 6.8.1945

политический советник Группы оккупационных советских войск в Германии

3.1946 - 4.3.1949

заместитель министра иностранных дел СССР по общим вопросам

4.3.1949 - 5.3.19532

министр иностранных дел СССР

19.5 - 2.8.1949

председатель Комитета информации при СМ СССР

16.10.1952 - 5.3.19532

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

5.3.19532 - 22.11.19541

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

3.1953 - 22.11.19541

постоянный представитель СССР при Организации Объединённых Наций

3.1953 - 22.11.19541

постоянный представитель СССР в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций


Ранги

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

21.1.1933

 

орден Трудового Красного Знамени - учитывая большие заслуги в деле укрепления органов юстиции, а также его

   выдающуюся работу в деле разоблачения вредительских и контрреволюционных организаций

20.7.1937

орден Ленина - за успешную работу по укреплению конституционной законности и органов прокуратуры

9.12.1943

орден Ленина - за выдающиеся заслуги перед Советским государством, в связи с шестидесятилетием со дня рождения

1945

орден Ленина

1947

орден Ленина

1947

Сталинская премия I степени - за монографию «Теория судебных доказательств в советском праве»

9.12.1953

 

орден Ленина - в связи с семидесятилетием со дня рождения и отмечая его выдающиеся заслуги перед Советским

   государством


1 Умер

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017