head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Васькин Василий Тимофеевич


22.3.1914

родился в деревне Медведовке Смоленской губернии

1993

умер в

1939

член ВКП(б)


Образование

11.1932 - 7.1934

учёба в Ирбитском медицинском техникуме

Василий Тимофеевич Васькин

8.1934 - 7.1938

учёба в Свердловском медицинском институте (окончил 4 курса)

7 - 9.1938

слушатель Оперативных курсов Центральной школы НКВД СССР

1941

учёба в Ашхабадском медицинском институте


Послужной список

9.1938 - 1.1940

 

помощник уполномоченного, оперативный уполномоченный 2-го отдела УГБ НКВД Туркменской ССР, младший

   лейтенант государственной безопасности

1.1940 - 4.1941

 

начальник Следственного отделения Управления НКВД - НКГБ по Ашхабадской области, младший лейтенант

   государственной безопасности

4.1941 - 5.1943

 

начальник Секретно-политического отдела Управления НКГБ - НКВД по Ашхабадской области, младший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

5 - 10.1943

начальник 2-го отделения Управления НКГБ по Ашхабадской области, капитан государственной безопасности

10.1943 - 4.1945

заместитель начальника Управления НКГБ по Ташаузской области, капитан - майор государственной безопасности

4.1945 - 18.8.1948

начальник Управления НКГБ - МГБ по Ташаузской области, подполковник

18.8.1948 - 20.12.1950

начальник Управления МГБ по Чарджоуской области, подполковник

20.12.1950 - 4.12.1951

заместитель министра государственной безопасности Туркменской ССР, подполковник

4.12.1951 - 16.3.1953

министр государственной безопасности Туркменской ССР, полковник

 - 18.1.19581

член Бюро ЦК КП(б) - КП Туркменистана

16.3.1953 - 6.4.1954

министр внутренних дел Туркменской ССР, полковник

6.4.1954 - 23.6.1956

председатель КГБ при СМ Туркменской ССР, полковник - генерал-майор

23.6.1956 - 12.1975

начальник Управления КГБ по Саратовской области, генерал-майор

 

 

5.1976

на пенсии


Звания

11.9.1939

младший лейтенант государственной безопасности

11.2.1943

капитан государственной безопасности

10.12.1943

майор государственной безопасности

 

подполковник

 

полковник

14.1.1956

генерал-майор


Награды

28.1.1950

орден Трудового Красного Знамени

5.11.1954

орден Красной Звезды

10.12.1964

орден «Знак Почёта»

30.10.1967

орден Ленина

31.8.1971

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление XIV съезда КП Туркменистана 18 - 20.1.1958


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

    Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018