head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Баранов Пётр Ионович


10(22).9.1892

родился в Санкт-Петербурге

5.9.1933

погиб в авиационной катастрофе

1912

член РСДРП(б)


Послужной список

1915 - 1916

в русской армии

Пётр Ионович Баранов

1916

арестован, осуждён к 8-ми годам каторжных работ

9.1917

председатель Фронтового отдела ЦИК Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области (Румчерод)

10.1917 -

член комитета РСДРП(б) 8-й армии

15.12.1917 -

председатель Военно-революционного комитета Румынского фронта

1917

председатель Революционного комитета 8-й армии

1918

в РККА

1918

командующий 4-й Донецкой армией

1918

начальник Штаба Главнокомандующего вооружёнными силами Южных Республик

1918

комиссар Штаба 4-й армии

1918

помощник начальника Политотдела 4-й армии

7.4 - 6.5.1919

член РВС 8-й армии Южного фронта

 

член РВС Южной группы Восточного фронта

15.8.1919 - 16.10.1920

член РВС Туркестанского фронта

16.10.1919 - 27.9.1920

член РВС 1-й армии Туркестанского фронта

31.10 - 31.12.1920

член РВС 14-й армии Юго-Западного фронта

1921

начальник Политического отдела Вооружённых сил Украины и Крыма

3.1921

участник подавления Кронштадтского мятежа

18.5.1921 - 7.4.1922

член РВС Туркестанского фронта

1921 - 1922

член Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

 

командующий войсками Ферганской области

 

 

1923

начальник и военком Бронесил РККА

8.1923 - 10.12.1924

заместитель начальника ВВС РККА

31.5.1924 - 18.12.1925

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

10.12.1924 - 28.6.1931

начальник ВВС РККА

21.3.1925 - 28.6.1931

член РВС СССР

19.12.1927 - 5.9.19331

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1927-XV  1930-XVI

 

 

1.1932 - 5.9.19331

 

начальник Главного управления авиационной промышленности Народного комиссариата тяжёлой промышленности

   СССР

1.1932 - 5.9.19331

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР


Награды

17.8.1933

 

орден Ленина № 533 - за особо выдающиеся заслуги и умелое руководство авиацией и всей авиационной

   промышленностью Союза ССР

 

орден Красного Знамени


1 Погиб в авиационной катастрофе


Фотография - mediateka.km.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018