head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Давтян (Давыдов) Яков Христофорович


10.10.1888

родился в селе Верхние Акулисы Эриванской губернии

28.7.1938

расстрелян

1905

член РСДРП


Образование

1907 - 1908

учёба в Петербургском университете (не окончил)

Яков Христофорович Давтян (Давыдов)

 

учёба в Политехническом университете в Бельгии


Послужной список

1908

арестован, освобождён

1908 - 1915

в эмиграции (Бельгия)

1915 - 1918

арестован в Бельгии, интернирован

8.1918

вернулся в Россию

 

заместитель председателя Московского губернского СНХ

1918 -

член Президиума ВСНХ РСФСР

1919

член миссии Российского Красного Креста во Франции

1919

особоуполномоченный Совета Обороны Украины

9.1919 -

начальник Политотдела 1-й Кавказской кавалерийской дивизии

1920 - 1922

заведующий Отделом Прибалтийских стран и Польши НКИД РСФСР

1920 - 1921

1-й секретарь полномочного представительства РСФСР в Эстонии

20.12.1920 - 2.1921

начальник Иностранного отдела ВЧК при СНК РСФСР

1921 - 1922

член коллегии НКИД РСФСР

.2 - 15.9.1922

полномочный представитель РСФСР в Литве

10.1922 - 4.1924

резидент ОГПУ в Китае

10.1922 - 4.1924

советник представительства РСФСР - СССР в Китае

7 - 8.1924

полномочный представитель СССР в Танну-Туве и председатель Полномочной комиссии ЦИК СССР

19241

полномочный представитель СССР в Венгрии

1925 - 8.1927

советник полномочного представительства СССР во Франции

5.8.1927 - 1.10.1930

полномочный представитель СССР в Персии

2.10.1927

вручение верительных грамот

2 - 6.1930

директор Ленинградского политехнического института

6.1930 - 1.1931

директор Ленинградского машиностроительного института

1.1931 - 9.1932

в ВСНХ СССР

27.9.1932 - 20.3.1934

полномочный представитель СССР в Греции

28.10.1932

вручение верительных грамот

5.4.1934 - 26.10.1937

полномочный представитель СССР в Польше

13.4.1934

вручение верительных грамот

 

 

21.11.1937

арестован


1 Договор об установлении дипломатических отношений не ратифицирован Венгрией


Фотография - pseudology.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018