head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дерябин Степан Андреевич


28.10(10.11).1906

родился в селе Дерябино Тобольской губернии

20.2.1993

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1926 -

учёба в Нижне-Тагильской школе советского и партийного строительства

Степан Андреевич Дерябин

9.1935 - 8.1938

учёба во Всесоюзной академии социалистического земледелия


Послужной список

 

секретарь ячейки РКСМ 

 - 1926

секретарь сельского батрачного комитета Союза рабочих земли и леса 

 - 1928

заведующий избой-читальней, секретарь ячейки ВЛКСМ с. Дерябино (Уральская область)

1928 - 1929

заведующий Культурно-пропагандистским отделом Верхо-Турского районного комитета ВЛКСМ (Уральская область)

1929 -

ответственный секретарь Петрокаменского районного комитета ВЛКСМ (Уральская область)

 - 1930

ответственный секретарь Макушинского районного комитета ВЛКСМ (Уральская область)

1930 - 1931

заведующий Сельскохозяйственным сектором Уральского областного комитета ВЛКСМ

1931 - 9.1935

директор зерносовхоза «Большевик», Белозёрского зерносовхоза (Уральская - Свердловская область)

10.1938 - 8.1940

 

директор совхоза «Магнитный», заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом Челябинского областного

   комитета ВКП(б)

8.1940 - 2.1943

заведующий Сельскохозяйственным отделом Челябинского областного комитета ВКП(б)

2.1943 - 11.1947

2-й секретарь Курганского областного комитета ВКП(б)

11.19471 - 3.19482

3-й секретарь Вологодского областного комитета ВКП(б)

31.3.19483 - 6.19514

2-й секретарь Вологодского областного комитета ВКП(б)

14.4.19515 - 16.9.19526

секретарь ЦК КП(б) Эстонии

14.4.19515 - 16.9.19526

член Бюро ЦК КП(б) Эстонии

 

 

12.1953 - 1954

заведующий Сельскохозяйственным отделом Татарского областного комитета КПСС

1954 -

заведующий Сельскохозяйственным отделом Томского областного комитета КПСС

 - 12.1959

секретарь Томского областного комитета КПСС

12.1959 - 1961

начальник Управления совхозов Министерства сельского хозяйства РСФСР

 

 

1962 - 1965

 

начальник Главного производственного управления Уральского региона Министерства заготовок и производства

   сельскохозяйственных продуктов РСФСР

1965 - 5.1968

 

начальник Главного производственного управления Урала и Западной Сибири Министерства сельского хозяйства

   РСФСР

5.1968

на пенсии

1968 - 1973

во Всесоюзном институте научно-технической информации по сельскому хозяйству 


Награды

11.5.1942

орден «Знак Почёта»

 

орден Отечественной Войны II степени


1 Постановление XXVII пленума Вологодского областного комитета ВКП(б) 20 - 21.11.1947

2 Постановление IV Вологодской областной конференции ВКП(б) 29 - 31.3.1948

3 Постановление I пленума Вологодского областного комитета ВКП(б)

4 Постановление III пленума Вологодского областного комитета ВКП(б)

5 Постановление I пленума ЦК КП(б) Эстонии

6 Постановление VII съезда КП(б) Эстонии 16 - 19.9.1952

Имел сына Ю. С. Дерябина (1932-2013).


Фотография - «Красный Север» № 17 (9981) от 24.1.1951

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018