head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Игнатьев Семён Денисович


1(14).9.1904

родился в деревне Карловка Херсонской губернии

27.11.1983

умер в Москве

1926

член РКП(б)


Образование

8.1831 - 9.1935

учёба на авиационном факультете Всесоюзной Промышленной Академии имени

Семён Денисович Игнатьев

 

   И. В. Сталина


Послужной список

1 - 12.1920

в РККА

12.1920 - 9.1921

помощник начальника Отдела пропаганды Политического отдела Бухарской группы войск Туркестанского фронта

9.1921 - 3.1922

 

уполномоченный Военного отдела Всебухарской ЧК при СНН Бухарской НСР, в Главном управлении рабоче-

   крестьянской милиции Бухарской НСР

3.1922 - 1.1923

заместитель заведующего Организационным отделом ЦК КСМ Туркестана

1 - 6.1923

секретарь Детской комиссии ЦИК Туркестанской ССР

6.1923 -

представитель ЦК КСМ Туркестана в Средне-Азиатском бюро ВЦСПС

 - 5.1925

 

представитель ЦК ЛКСМ Узбекистана в Ташкентском областном отделе Союза служащих советской торговли,

   горнорабочих

5.1925 - 4.1928

председатель, секретарь Ташкентского областного отдела Союза служащих советской торговли

4 - 10.1928

заведующий Тарифно-экономическим отделом Ташкентского областного Бюро профсоюзов

10.1928 - 12.1929

заведующий Тарифно-экономическим отделом Киргизского областного Союза профсоюзов

12.1929 - 8.1931

заведующий Массовым сектором Средне-Азиатского бюро ВЦСПС

10.1935 - 10.1937

помощник заведующего Промышленным отделом ЦК ВКП(б)

25.10.19371 - 1.6.19382

и. о. 1-го секретаря Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б)

7.6.19383 - 7.3.19434

1-й секретарь Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

26.2.1943 - 4.1946

1-й секретарь Башкирского областного комитета ВКП(б)

4 - 8.1946

в ЦК ВКП(б)

2.8.1946 - 27.2.1947

заместитель начальника Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б)

2.8.1946 - 3.1947

заведующий Отделом по руководству хозяйством Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б)

8.1946 - 3.1947

член редакционной коллегии журнала «Партийная жизнь»

8.10.1946 -

член Совета по делам колхозов при СМ СССР

7.3.19475 -16.3.19486

секретарь ЦК КП(б) Белоруссии по сельскому хозяйству и заготовкам

7.3.19475 - 15.2.19497

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

16.3.19486 - 15.2.19497

2-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

28.1 - 28.3.1949

секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

28.3.1949 - 30.12.1950

уполномоченный ЦК ВКП(б) по Узбекской ССР

30.12.1950 - 16.2.1952

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)

9.8.1951 - 5.3.19538

министр государственной безопасности СССР

23.5.19529 - 11.3.1953

вр. и. о. начальника Управления охраны МГБ СССР - по совместительству

14.10.1952 - 28.4.19539

член ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19538

член Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

5.38 - 6.4.195311

секретарь ЦК КПСС

 

 

7.7.195312 - 17.10.1961

член ЦК КПСС 1956-XX

12.1953 - 14.6.1957

1-й секретарь Башкирского областного комитета КПСС

6.6.1957 - 28.10.1960

1-й секретарь Татарского областного комитета КПСС

10.1960

на пенсии


Награды

29.2.1940

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в особенности за перевыполнение планов по животноводству

30.12.1943

орден Трудового Красного Знамени

23.3.1944

орден Ленина

2.7.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

30.12.1948

орден Ленина

11.1.1957

орден Ленина

13.9.1974

 

орден Октябрьской Революции - за заслуги перед Коммунистической партией и советским государством и с связи с

   семидесятилетием со дня рождения


1 Постановление III-го пленума Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) 25 - 27.10.1937

2 Постановление XII-й Бурят-Монгольской областной конференции ВКП(б) 1 - 7.6.1938

3 Постановление I-го пленума Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б)

4 Постановление XIII-го пленума Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) 6 - 7.3.1943

5 Постановление XII-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии

6 Постановление XVI-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии 12 - 16.3.1948

7 Постановление XIX-го съезда КП(б) Белоруссии 15 - 18.2.1949

8 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

9 Приказ МГБ СССР № 00329

10 Выведен из состава членов ЦК КПСС опросом

11 Выведен из Секретариата ЦК КПСС опросом на основании Постановления Президиума ЦК КПСС от 3.4.1953

12 Восстановлен в составе членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 3 - 7.7.1953


Фотография - fsb.ru

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2017