head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кабанов Иван Григорьевич


20.1(1.2).1898

родился в селе Усолье Пермской губернии

2.7.1972

умер в Москве

1917

член РСДРП(б)


Образование

1923 - 1924

учёба в Уральской партийной школе

Иван Григорьевич Кабанов

1927 - 1928

учёба в Уральском государственном университете (Свердловск)

1928 - 1931

учёба в Московском электромашиностроительном институте имени Я. Н. Каган-Шабшая


Послужной список

1916 - 1918

в русской армии

1918 - 1922

в РККА

1922 - 1927

секретарь ячейки, член Бюро районного, окружного комитета РКП(б) - ВКП(б) (Березники, Сарапул Уральской области)

1931 - 1932

директор Штеровской электростанции (Донбасс)

1932 - 9.1937

в Народном комиссариате тяжёлой промышленности СССР, на заводе «Динамо»

9.1937 - 5.3.1938

народный комиссар коммунального хозяйства РСФСР

5.3 - .8.1938

заместитель председателя СНК РСФСР

7.8.1938 - 19.1.1939

народный комиссар пищевой промышленности СССР

1939 - 1940

старший инженер завода «Динамо» имени С. М. Кирова

1940 - 1941

директор завода «Динамо» имени С. М. Кирова

.7 - 21.8.1941

1-й заместитель народного комиссара электропромышленности СССР

21.8.1941 - 2.4.1951

народный комиссар - министр электропромышленности СССР

2.4.1951 - 18.10.1952

 

1-й заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению

   народного хозяйства

14.10.1952 - 17.10.1961

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

16.10.1952 - 5.3.19532

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 15.3.1953

председатель Государственного комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению народного хозяйства

15.3 - 28.4.1953

1-й заместитель министра внутренней и внешней торговли СССР

24.8.1953 - 26.8.1958

министр внешней торговли СССР

8.1958 - 2.7.19721

заместитель председателя Комиссии Президиума СМ СССР по внешнеэкономическим вопросам


Награды

1953

Сталинская премия

 

4 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017