head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Куусинен Отто Вильгельмович (Kuusinen Otto Ville)


22.9(4.10).1881

родился в селе Laukaa, Suomi

17.5.1964

умер в Москве

1904

член Социал-демократической партии Финляндии

1918

член РКП(б)

20.6.1958

академик Академии наук СССР по Отделению исторических наук (всеобщая история)


Отто Вильгельмович Куусинен (Otto Ville Kuusinen)

Образование

1905

окончил историко-филологический факультет Гельсингфорсского университета


Послужной список

1906 - 1916

редактор финских коммунистических газет

1908 - 1917

депутат Сейма Финляндии

1911 - 1917

председатель Исполнительного комитета Социал-демократической партии Финляндии

 

 

28.1 - 18.4.1918

 

уполномоченный по делам просвещения Совета народных уполномоченных Финляндской Рабочей Социалистической

   Республики

5.1919 - 1921

на подпольной работе в Финляндии

1921 - 15.5.1943

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

7.1921 - 1939

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

3 - 11.1922

кандидат в члены Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

12.1922 - 1939

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

6.1923 - 19.12.1926

член Организационного бюро Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1.12.1939 - 3.1940

председатель Правительства Финской Демократической Республики

1.12.1939 - 3.1940

министр иностранных дел Финской Демократической Республики

9.7.19401 - 20.8.19562

председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР

20.2.1941 - 17.5.19643

член ЦК ВКП(б) - КПСС

1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX  1961-XXII

16.10.1952 - 5.3.19534

член Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

 

 

29.6.1957 - 17.5.19643

секретарь ЦК КПСС

29.6.1957 - 17.5.19643

член Президиума ЦК КПСС


Награды

3.10.1951

 

орден Ленина - в связи с семидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед партией и Советским

   государством

2.10.1961

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

3 орд. Ленина


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета Карело-Финской ССР I-го созыва 8 - 11.7.1940

2 Постановление IV-й сессии Верховного Совета Карело-Финской ССР IV-го созыва

3 Умер

4 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - cultinfo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017