head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лучинский Александр Александрович


10.3.1900

родился в Киеве

25.12.1997

умер в Москве

1943

член ВКП(б)


Образование

1927

окончил военное училище (экстерном)

Александр Александрович Лучинский

1930

окончил Кавалерийские курсы командного состава

1940

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе

1948

окончил Высшие академические курсы при Военной Академии Генерального Штаба


Послужной список

1919

в РККА

 

командир взвода, эскадрона

 

командир эскадрона, начальник полковой школы, начальник Штаба полка, командир полка

 - 1937

начальник Штаба дивизии

1937 - 1938

в Китае

1940 - 1941

начальник штаба дивизии

2.11.1941 - 4.3.1943

командир 83-й горнострелковой дивизии, полковник

11 - 29.3.1943

командир 21-го стрелкового корпуса, полковник

25.4.1943 - 10.3.1944

командир 3-го горнострелкового корпуса ( - Отдельная Приморская армия), полковник - генерал-майор

26.3 - 28.4.1943

командир 83-й горнострелковой дивизии, полковник - генерал-майор 

17.4 - 20.5.1944

командир 3-го горнострелкового корпуса ( - Отдельная Приморская армия), генерал-майор

21.5.1944 - 6.1945

командующий 28-й армией, генерал-майор - генерал-лейтенант

6 - 9.1945

командующий 36-й армией Забайкальского фронта, генерал-лейтенант - генерал-полковник

1945 - 1947

командующий 4-й армией, генерал-полковник

1948 - 1949

командующий 3-й ударной армией, генерал-полковник

1949

заместитель Главнокомандующего Группой советских войск оккупационных войск в Германии, генерал-полковник

9.1949 - 4.1953

командующий войсками Ленинградского военного округа, генерал-полковник

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

4.1953 - 1957

командующий войсками Туркестанского военного округа, генерал-полковник - генерал армии

1957 - 1958

1-й заместитель командующего войсками Белорусского военного округа, генерал армии

1958 - 1964

1-й заместитель Главного инспектора Министерства обороны СССР, генерал армии

1964 -

в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР


Воинские звания

 

полковник

31.3.19431

генерал-майор

24.5.19442

генерал-лейтенант

8.9.19453

генерал-полковник

8.8.19554

генерал армии


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР

19.4.1945

Герой Советского Союза

 

2 орд. Ленина

 

3 орд. Красного Знамени

 

3 орд. Суворова I-й степени

 

орден Кутузова I-й степени

 

орден Суворова II-й степени

 

орден Красной Звезды

 

орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III-й степени

 

иностр. орден


1 Постановление СНК ССССР № 343

2 Постановление СНК СССР № 605

3 Постановление СНК СССР № 2294

4 Постановление СМ СССР № 1450


Фотография - warheroes.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018