head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лежава Андрей Матвеевич


19.2(3.3).1870

родился в Сигнахе Тифлисской губернии

8.10.1937

расстрелян

1904

член РСДРП


Образование

 

окончил Тифлисский учительский институт

Андрей Матвеевич Лежава


Послужной список

4.1894

арестован

1895

осуждён к административной высылке на 5 лет в Якутскую губернию (Верхоленск)

1901

освобождён

1901 -

секретарь Потребительского общества Закавказской железной дороги (Тифлис)

 - 1903

 

 

заведующий Складом сельскохозяйственных орудий и семян Воронежского отделения Московского общества сельского

   хозяйства, в Воронежском уездном комитете Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, в

   банке (Воронеж)

1903 - 12.1905

помощник инспектора пароходства и К° «Надежда» (Нижний Новгород)

12.1905

арестован

6.1906

освобождён

1907 - 1916

в страховых предприятиях (Саратов)

1916 - 1917

в страховых предприятиях (Москва)

1917 -

в рабочей группе Продовольственного комитета (Петроград)

 

 

1918 - 1920

председатель Центрального Союза потребительских обществ (Центросоюз)

1920 - 1922

заместитель народного комиссара внешней торговли РСФСР

1922 - 9.5.1924

председатель Комиссии по внутренней торговле при Совете Труда и Обороны РСФСР - СССР

9.5 - 17.12.1924

народный комиссар внутренней торговли СССР

27.12.1924 - 4.11.1930

заместитель председателя СНК РСФСР

2.1925 - 18.7.1929

председатель Государственной плановой комиссии при Экономическом Совещании - Совете РСФСР

1927 - 1935

председатель Президиума Общества «Автодор»

19.12.1927 - 26.6.1930

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

11.1930 - 1932

 

председатель Всесоюзного государственного объединения рыбной промышленности и хозяйства Народного

   комиссариата внешней и внутренней торговли - снабжения СССР

1932 - 1933

член Комитета цен при Совете Труда и Обороны СССР

1933

председатель Комитета по субтропикам при Совете Труда и Обороны СССР

1933 - 6.1937

начальник Главного управления субтропических культур Народного комиссариата земледелия СССР

26.6.1937

арестован


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018