head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мухитдинов Нуритдин Акрамович


6(19).11.1917

родился в селе Аллан Сырдарьинской области

27.8.2008

умер в Toshkent'e, Uzbekiston

1942

член ВКП(б)


Образование

1935

окончил кооперативный техникум

Нурутдин Акрамович Мухитдинов

1938

окончил Всесоюзный кооперативный институт (заочно)


Послужной список

1938 - 1939

преподаватель Учебного комбината Бухарского областного Союза потребительских обществ

1939 - 1946

в РККА

1946 - 1947

в ЦК КП(б) Узбекистана

1947 - 11.1948

секретарь Наманганского областного комитета КП(б) Узбекистана

11.1948 - 1950

1-й секретарь Наманганского областного комитета КП(б) Узбекистана

14.4.19501 - 30.1.19512

секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

19.8.19503 -

председатель Верховного Совета Узбекской ССР

1950 - 5.1951

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП(б) Узбекистана

18.5.1951 - 7.4.1953

председатель СМ Узбекской ССР

14.10.1952 - 29.3.1966

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII

7.4.1953 - 18.12.1954

1-й заместитель председателя СМ Узбекской ССР

18.12.1954 - 22.12.1955

председатель СМ Узбекской ССР

23.12.19554 - 28.12.19575

1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

27.2.1956 - 17.12.1957

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

17.12.1957 - 17.10.1961

секретарь ЦК КПСС

17.12.1957 - 17.10.1961

член Президиума ЦК КПСС

1961 - 1966

заместитель председателя Правления Центрального Союза потребительских обществ СССР

1966 - 2.1968

 

1-й заместитель председателя Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами при СМ

   СССР

12.2.1968 - 1.4.1977

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Сирии

23.3.1968

вручение верительных грамот

1977 - 1987

заместитель председателя Торгово-промышленной палаты СССР

1987

на пенсии


Ранги

1968

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

2 орд. Ленина

11.3.1985

орден Отечественной Войны II степени

4.12.1987

орден Октябрьской Революции


1 Постановление V пленума ЦК КП(б) Узбекистана

2 Постановление VII пленума ЦК КП(б) Узбекистана

3 Постановление V сессии Верховного Совета Узбекской ССР II созыва 19 - 21.8.1950

4 Постановление VIII пленума ЦК КП Узбекистана

5 Постановление VI чрезвычайного пленума ЦК КП Узбекистана


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017