head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич


29.5(10.6).1881

родился в Шорапанском уезде Кутаисской губернии

11.12.1937

расстрелян

1903

член РСДРП

~

дворянин


Образование

Мамия (Иван) Дмитриевич Орахелашвили

 

учёба на медицинском факультете Харьковского университета

1902 - 1908

учёба в Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге


Послужной список

1906

арестован, освобождён

1914 - 1917

военный врач русской армии

1917 - 1918

председатель Владикавказского Совета

1917 - 1918

председатель Владикавказского комитета РСДРП(б) - РКП(б)

11.1917 - 1918

член Кавказского краевого комитета РСДРП(б)

1918

арестован в Грузии

5.1920

освобождён

6 - 9.1920

председатель Временного ЦК КП(б) Грузии

1920 - 1925

член ЦК КП(б) Грузии

10.9.1920 - 25.2.1921

председатель Президиума ЦК КП(б) Грузии

11.1920 - 11.8.1921

член Кавказского бюро ЦК РКП(б)

2.1921 -

заместитель председателя Революционного комитета Грузии

 - 6.3.19211

и. о. председателя Революционного комитета Грузии

 

народный комиссар просвещения ССР Грузия

27.8.1921 - 23.1.1922

секретарь ЦК КП(б) Грузии

3.1921 - 1922

заместитель председателя СНК ССР Грузия

1.2 - .4.1922

ответственный секретарь ЦК КП(б) Грузии

23.2 - 3.11.1922

ответственный секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

3.1922 -

народный комиссар просвещения ССР Грузия

3.11.1922 -

заместитель председателя СНК ССР Грузия

16.1.1923 - 9.6.1927

председатель СНК ЗСФСР

25.4.1923 - 23.10.19262

кандидат в члены ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV

6.7.1923 - 21.5.1925

заместитель председателя СНК СССР

23.10.19262 - 26.1.1934

член ЦК ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

8.12.1926 - 27.11.19293

1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

1926 - 1929

ответственный редактор газеты «Заря Востока»

1927 - 1930

член главной редакции Большой советской энциклопедии

1930

член редакционной коллегии газеты «Правда»

5.1930 -

ответственный редактор газеты «Заря Востока»

29.1 - 12.11.1931

председатель СНК ЗСФСР

9.11.19314 - 17.10.19325

1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

10.1932 - 1937

заместитель директора Института Маркса - Энгельса - Ленина при ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 19.5.19376

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

4.1937

выслан в Астрахань

26.6.1937

арестован


1 Руководил Революционным комитетом Грузии до прибытия Ф. И. Махарадзе

2 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

       23, 26.10.1926

3 Постановление VI пленума Закавказского краевого комитета ВКП(б) 27 - 28.11.1929

4 Постановление пленума Закавказского краевого комитета ВКП(б)

5 Постановление VI пленума Закавказского краевого комитета ВКП(б)

6 Выведен из состава Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) опросом 17 - 19.5.1937


Был женат на М. П. Орахелашвили.

copyright

knowbysight.info © 2005-2017