head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Поспелов Пётр Николаевич


8(20).6.1898

родился в Конаково Тверской губернии

21.4.1979

умер в Москве

1916

член РСДРП(б)

 

доктор исторических наук

4.12.1946

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению истории философии

23.10.1953

академик Академии наук СССР по Отделению исторических наук (история КПСС)

Пётр Николаевич Поспелов


Образование

 

учёба в Московской Сельскохозяйственной Академии

1930

окончил экономическое отделение Института Красной профессуры


Послужной список

8.1917 -

секретарь Тверской организации профсоюза текстильщиков

1918 - 1919

на подпольной работе на Урале

4.1918

арестован, освобождён

1920 - 1921

член Тверского губернского Совета профсоюзов

1921 - 1924

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Тверского губернского комитета РКП(б)

1924 - 1926

инструктор Агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б) - ВКП(б)

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1931 -

в редакции журнала «Большевик»

 - 1934

заведующий Отделом партийной жизни и член редакционной коллегии газеты «Правда»

10.2.1934 - 1937

член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

1934 - 1937

руководитель Группы печати  Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

10.1937 - 11.1938

заместитель заведующего Отделом партийной пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

11.1938 - 3.1939

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации (устной и печатной) ЦК ВКП(б)

21.3.1939 - 30.3.1971

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

31.3.1939 - 1940

1-й заместитель начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

1940 - 20.7.1949

главный редактор газеты «Правда»

20.7.1949 - 7.1952

директор Института Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина при ЦК ВКП(б)

7.1952 - 1953

заместитель главного редактора газеты «Правда»

5.3.19532 - 4.5.1960

секретарь ЦК КПСС

29.6.1957 - 17.10.1961

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

4.5.1960 - 25.1.1961

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

25.1.1961 - 5.1967

директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

5.1967 - 21.4.19791

член Президиума АН СССР


Награды

1943

Сталинская премия

13.6.1945

орден Ленина - за успешную работу в области печати в период Великой Отечественной войны

19.6.1948

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и заслуги перед партией и советским народом

19.6.1958

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его большие

   заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством

1972

Золотая медаль имени К. Маркса - за выдающейся вклад в разработку истории КПСС и проблем отечественной истории

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Отечественной Войны II-й степени

 

орден Дружбы Народов


1 Умер

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - book-chel.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017