head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Первухин Михаил Георгиевич


1(14).10.1904

родился в посёлке Юрюзань Уфимской губернии

22.7.1978

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

1922 - 1929 

учёба на электропромышленном факультете  Московского института народного хозяйства

Михаил Георгиевич Первухин

 

   имени Г. В. Плеханова


Послужной список

1929 - 2.1933

 

 

конструктор проектного отдела, инженер топливного отдела Московского объединения

  государственных электрических станций, начальник энергоцеха, главный механик, заместитель главного инженера

  управления капитальным строительством завода «Баррикады» (Сталинград)

2.1933 - 5.1936

старший инженер, начальник котельного цеха Каширской ГРЭС

5.1936 - 7.1937

директор Каширской ГРЭС

7 - 9.1937

главный инженер, и. о. начальника «Мосэнерго»

9.1937 - 1.1938

начальник Главного управления энергетического хозяйства Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

1 - 6.1938

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

6.1938 - 24.1.1939

1-й заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

21.1.1939 - 17.4.1940

народный комиссар электростанций и электропромышленности СССР

21.3.1939 - 17.10.1961

член ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

28.3.1940 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

16.4.1940 - 21.3.1941

председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по топливу и электрохозяйству

17.4.1940 - 15.5.1944

заместитель председателя СНК СССР

1.7 - 25.12.1941

заместитель председателя Совета по эвакуации при СНК СССР

2.1 - 8.12.1942

член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

26.2.1942 - 17.1.1950

народный комиссар - министр химической промышленности СССР

20.8.1945 - 26.6.1953

 

член Специального комитета при Государственном Комитете Обороны - СНК - СМ СССР -

   Специального комитета № 1 при СМ СССР

29.11.1947 -

1-й заместитель начальника I-го главного управления СМ СССР

17.1.1950 - 15.3.1953

заместитель председателя СМ СССР

17.1.1950 - 11.3.1953

член Президиума СМ СССР

25.1.1950 - 11.3.1953

председатель Бюро СМ СССР по химии и электростанциям

30.8.1952 - 5.3.19532

член Бюро Президиума СМ СССР

16.10.1952 - 29.6.1957

член Президиума ЦК КПСС

16.10.1952 - 5.3.19532

член Бюро Президиума ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

15.3.1953 - 17.4.1954

министр электростанций и электропромышленности СССР

7.12.1953 - 28.2.1955

заместитель председателя СМ СССР

7.12.1953 -

председатель Бюро СМ СССР по энергетике, химической и лесной промышленности

28.2.1955 - 5.7.1957

1-й заместитель председателя СМ СССР

25.12.1956 - 30.4.1957

председатель Государственной экономической комиссии СМ СССР по текущему планированию народного хозяйства

30.4 - 24.7.1957

министр среднего машиностроения СССР

29.6.1957 - 17.10.1961

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

24.7.1957 - 20.2.1958

председатель Государственного комитета СМ СССР по внешним экономическим связям

21.2.1958 - 15.12.1962

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Германской Демократической Республике

14.3.1958

вручение верительных грамот

 

 

1963 - 10.1965

начальник Управления энергетики и электрификации СНХ СССР

10.1965 - 1966

 

начальник Отдела территориального планирования по союзным республикам, экономическим районам и размещения

   производительных сил Государственного планового комитета СМ СССР

10.1965 - 22.7.19781

 

начальник Отдела территориального планирования и размещения производительных сил Государственного планового

   комитета СМ СССР


Воинские звания - Ранги

7.11.19443

генерал-лейтенант инженерно-технической службы

1958

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1935

орден Трудового Красного Знамени

1939

орден Ленина

1944

орден Ленина

29.10.1949

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

13.10.1954

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и принимая во внимание его заслуги перед

   Коммунистической партией и Советским государством

1971

орден Октябрьской Революции

1974

орден Ленина


1 Умер

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР

3 Постановление СНК СССР № 1556


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017