head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Стасова Елена Дмитриевна


5.10.1873

родилась в Санкт-Петербурге

31.12.1966

умерла в Москве

1898

член РСДРП

~

дочь адвоката Д. В. Стасова


Послужной список

Елена Дмитриевна Стасова

7.7.1904

арестована

8.1905 - 1906

в Швейцарии

17(30).1.1912 - 24.4(7.5).1917

кандидат в члены ЦК РСДРП(б)

1.1912 -

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

1913

осуждена к административной высылке в Енисейскую губернию

1916

освобождена

28.2 - 3.8(13.3 - 16.8).1917

секретарь Бюро ЦК РСДРП(б)

3(16).8.1917 - 6.3.1918

кандидат в члены ЦК РСДРП(б)

5.8 - 10.10(18.8 - 23.10).1917

член Узкого состава ЦК РСДРП(б)

6(19).8.1917 - 18.3.1919

секретарь ЦК РСДРП(б) - РКП(б)

1918

член Президиума Петроградской губернской ЧК

8.3.1918 - 29.3.1920

член ЦК РКП(б)

VII-1918  VIII-1919

1918

член Петроградского бюро ЦК РКП(б)

11 - 18.3.1919

член Бюро ЦК РКП(б)

25.3 - 29.11.1919

ответственный секретарь ЦК РКП(б)

25.3.1919 - 29.3.1920

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

13.4 - 21/26.9.1919

член Политического бюро ЦК РКП(б)

5.1919 -

заведующая Организационно-инструкторским отделом ЦК РКП(б)

29.11.1919 - 29.3.1920

секретарь ЦК РКП(б)

1920 -

заведующая Организационным отделом Петроградского комитета РКП(б)

1920 -

секретарь Президиума Совета пропаганды и действия Народов Востока

9 - 15.9.1920

председатель Президиума ЦК КП(б) Азербайджана

 - 1921

член Кавказского бюро ЦК РКП(б)

1921 - 1926

в Исполнительном Комитете Коммунистического Интернационала

1926 - 1927

в Секретариате ЦК ВКП(б)

1927 - 1937

председатель ЦК Международной организации помощи революции (МОПР)

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

7.1930 - 26.1.1934

член Партийной коллегии Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

8.1935 - 15.5.1943

член Интернациональной контрольной комиссии Коммунистического Интернационала

1938 - 1946

редактор журнала «Интернациональная литература» (на английском и французском языках)

 

на пенсии


Награды

8.3.1933

 

орден Ленина № 445 - за выдающуюся самоотверженную работу в области коммунистического просвещения

   работниц и крестьянок

4.10.1953

 

орден Ленина - в связи с восьмидесятилетием со дня рождения и отмечая ее заслуги перед Коммунистической

   партией и Советским государством

1960

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

орден Ленина


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017