head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шепилов Дмитрий Трофимович


23.10(5.11).1905

родился в Асхабаде

18.8.1995

умер в Москве

1926

член ВКП(б)

23.10.1953

 

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению экономических, философских

   и правовых наук (политическая экономия) 

 

профессор

Дмитрий Трофимович Шепилов


Образование

1926

окончил судебное отделение Факультета советского права 1-го Московского государственного университета

1929 - 1931

учёба в Институте Красной профессуры


Послужной список

1926 -

прокурор Главного суда Якутской АССР

 

заместитель прокурора Якутской АССР

 - 1928

и. о. прокурора Якутской АССР

1928 - 1929

помощник прокурора Западной области

1931 - 1933

ответственный секретарь редакции журнала «На аграрном фронте»

1933 - 1935

начальник Политического отдела совхоза

1935 - 1937

заместитель заведующего Сектором сельскохозяйственной науки ЦК ВКП(б)

1937 - 1941

учёный секретарь Института экономики Академии наук СССР

 

преподаватель в Москве и Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б)

1941 - 1942

начальник Политического отдела Московского народного ополчения

1942 - 1943

начальник Политического отдела 24-й армии, полковник

1944 - 1946

начальник Политического отдела 4-й гвардейской армии Воронежского фронта, полковник - генерал-майор

1944 - 1946

член Военного Совета 4-й гвардейской армии Воронежского фронта, полковник - генерал-майор

1946

 

заместитель начальника Управления пропаганды и агитации Главного политического управления Советской Армии,

   генерал-майор

1946 - 17.9.1947

редактор газеты «Правда» по отделу пропаганды

17.9.1947 - 10.7.1948

1-й заместитель начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

10.7.1948 - 20.7.1949

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

1949 - 1952

инспектор ЦК ВКП(б)

14.10.1952 - 29.6.19571

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

18.10.1952 - 21.3.1952

член Постоянной комиссии по идеологическим вопросам при Президиуме ЦК КПСС

18.10 - 18.11.1952

председатель Постоянной комиссии по идеологическим вопросам при Президиуме ЦК КПСС

1952 - 1956

главный редактор газеты  «Правда»

12.7.1955 - 24.12.1956

секретарь ЦК КПСС

1.6.1956 - 15.2.1957

министр иностранных дел СССР

27.2.1956 - 29.6.19571

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

14.2 - 29.6.19571

секретарь ЦК КПСС

1957 -

директор Института экономики Академии наук Киргизской ССР

 - 1960

заместитель директора Института экономики Академии наук Киргизской ССР

1960

лишён звания члена-корреспондента Академии наук СССР

1960 - 1982

учёный археограф, старший археограф Главного архивного управления при СМ СССР

21.2.1962

исключён из КПСС

18.2.1976

восстановлен в КПСС

1982

на пенсии


Воинские звания

 

полковник

19.4.19452

генерал-майор


Награды

28.4.1945

орден Кутузова I-й степени

4.11.1955

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством

 

2 орд. Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Богдана Хмельницкого I-й степени

 

орден Суворова II-й степени

 

орден Красной Звезды


1 Выведен из состава Секретариата, кандидатов в члены Президиума и членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 22 - 29.6.1957

2 Постановление СНК СССР № 803


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017