head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Тевосян Иван Фёдорович (Тевадросович)


22.12.1901(4.1.1902)

родился в Шуше, Нагорный Карабах

30.3.1958

умер в Токио, Япония

1918

член РКП(б)


Образование

1918

учёба в Бакинской торговой школе

Иван Фёдорович Тевосян

1921 - 1927

учёба в Московской Горной Академии


Послужной список

1919 - 1921

секретарь Городского районного комитета КП(б) Азербайджана (Баку)

3.1921

участник подавления Кронштадтского мятежа

7.1927 - 8.1931

инженер, главный инженер завода «Электросталь»

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

8.1931 - 12.1936

управляющий объединением заводов качественных сталей и ферросплавов «Спецсталь»

12.1936 - 5.1937

начальник VII-го главного управления Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

5 - 6.1937

главный инженер Народного комиссариата оборонной промышленности СССР

6 - 10.1937

 

начальник Главного управления судостроительной промышленности Народного комиссариата оборонной

   промышленности СССР

6 - 10.1937

заместитель народного комиссара оборонной промышленности СССР

10.1937 - 11.1.1939

1-й заместитель народного комиссара оборонной промышленности СССР

11.1.1939 - 17.5.1940

народный комиссар судостроительной промышленности СССР

21.3.1939 - 30.3.19581

член ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX  1956-XX

17.5.1940 - 29.7.1948

народный комиссар - министр чёрной металлургии СССР

29.7.1948 - 13.6.1949

министр металлургической промышленности СССР

12.6.1949 - 15.3.1951

председатель Бюро СМ СССР по металлургии и геологии

13.6.1949 - 15.3.1953

заместитель председателя СМ СССР

13.6.1949 - 15.3.1953

член Бюро - Президиума СМ СССР

28.12.1950 - 15.3.1953

министр чёрной металлургии СССР

16.10.1952 - 5.3.19532

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

15.3.1953 - 8.2.1954

министр металлургической промышленности СССР

7.12.1953 - 28.12.1956

заместитель председателя СМ СССР

7.12.1953 - 8.2.1954

председатель Бюро СМ СССР по металлургии

8.2.1954 -

председатель Бюро СМ СССР по металлургии, угольной промышленности и геологии

30.12.1956 - 30.3.19581

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Японии

20.2.1958

вручение верительных грамот


Ранги

1956

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

23.3.1935

 

орден Ленина - за перевыполнение производственной программы 1934 года и значительные успехи по овладению

   техникой в области чёрной металлургии

30.9.1943

 

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за особые заслуги в области организации производства качественного и

   высококачественного металла для всех видов вооружения, танков, авиации и боеприпасов в трудных условиях военного

   времени

3.1.1952

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советским государством в

   развитии металлургической промышленности

 

2 орд. Ленина

 

3 орд.


1 Умер

2 Постановление Совместного заседания Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, Президиума Верховного Совета СССР


Фотография - wwii-soldat.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017