head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Вознесенский Николай Алексеевич


18.11(1.12).1903

родился в селе Тёплом Тульской губернии

1.10.1950

расстрелян в Ленинграде

1919

член РКП(б)

1935

доктор экономических наук

27.9.1943

академик Академии наук СССР по Отделению экономики и права (экономика)


Николай Алексеевич Вознесенский

Образование

1921 - 1926

учёба в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова

1928 - 1931

учёба в Экономическом институте Красной профессуры


Послужной список

1918 - 1919

конторщик земельного отдела

1919

секретарь Отдела печати Чернского уездного комитета РКП(б)

1919 - 1920

секретарь Чернского уездного комитета РКСМ

1920 - 1921

заведующий отделом и редактор газеты «Юный коммунар» (Тула)

1924 - 1926

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Енакиевского районного комитета КП(б) Украины

1926 - 1927

секретарь парткома Енакиевского металлургического завода

1927 - 1928

заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом Артемьевского окружного комитета КП(б) Украины

1931 - 1934

преподаватель в Экономическом институте Красной профессуры

1932 - 1934

 

старший инспектор, руководитель группы планирования и учёта Народного комиссариата рабоче-крестьянской

   инспекции СССР

11.2.1934 - 10.3.1939

член Комиссии советского контроля при СНК СССР

2.1934 -

руководитель группы планирования и учёта Комиссии советского контроля при СНК СССР

2 - 3.1935

уполномоченный Комиссии советского контроля при СНК СССР по Донецкой области

1935 - 11.1937

председатель Ленинградского городского комитета по планированию

6 - 11.1937

заместитель председателя Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета

12.1937 - 19.1.1938

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

19.1.1938 - 10.3.1941

председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

15.5.1938 - 3.1939

член Бюро Комиссии советского контроля при СНК СССР

21.3.1939 - 13.9.19491

член ЦК ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

4.4.1939 - 10.3.1941

заместитель председателя СНК СССР

21.6.1939 - 30.5.1941

член Комитета обороны при СНК СССР

 - 9.4.1941

заместитель председателя Комитета обороны при СНК СССР

 - 21.3.1941

член Экономического Совета при СНК СССР

16.4.1940 - 10.3.1941

председатель Хозяйственного совета при СНК СССР по оборонной промышленности

5.5.1940 - 21.3.1941

заместитель председателя Экономического Совета при СНК СССР

21.2.1941 - 26.2.1947

кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

10.3.1941 - 19.3.1946

1-й заместитель председателя СНК СССР

21.3.1941 - 6.9.1945

член Бюро СНК СССР

30.5 - 20.7.1941

член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

30.5 - 20.7.1941

председатель Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

30.5.1941 - 6.9.1945

член Комиссии Бюро СНК СССР по военным и военно-морским делам

30.5.1941 - 6.9.1945

заместитель председателя Комиссии Бюро СНК СССР по военным и военно-морским делам

25.12.1941 - 1942

член Комитета по разгрузке транзитных грузов

2.1 - 8.12.1942

член Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

2.1 - 21.8.1942

председатель Комиссии Бюро СНК СССР по текущим делам

3.2.1942 - 4.9.1945

член Государственного Комитета Обороны СССР

8.12.1942 - 9.1.1948

председатель Государственной плановой комиссии при СНК - СМ СССР

21.8.1943 -

 

член Комитета при СНК СССР по восстановлению народного хозяйства в районах, освобождённых от фашистской

   оккупации

15.5.1944 - 4.9.1945

член Оперативного бюро Государственного Комитета Обороны СССР

14.12.1944 - 6.9.1945

заместитель председателя Бюро СНК СССР

20.8.1945 - 14.3.1949

член Специального комитета №1 при Государственном Комитете Обороны - СНК - СМ СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

 

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны, военно-морского флота,

   сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли и финансов, Комитетов и

   управлений СНК СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

 

заместитель председателя Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы Народных комиссариатов обороны,

   военно-морского флота, сельского хозяйства и пищевых народных комиссариатов, Народных комиссариатов торговли

   и финансов, Комитетов и управлений СНК СССР

6.9.1945 - 20.3.1946

 

член Оперативного бюро СНК СССР по вопросам работы промышленных народных комиссариатов и железнодорожного

  транспорта

29.12.1945 - 7.3.1949

член Постоянной комиссии по внешним делам при Политическом бюро ЦК ВКП(б)

19.3.1946 - 7.3.1949

заместитель председателя СМ СССР

20.3.1946 - 7.3.1949

член Бюро СМ СССР

20.3.1946 - 8.2.1947

заместитель председателя Бюро СМ СССР

8.2.1947 - 7.3.1949

председатель Бюро СМ СССР по металлургии и химии

26.2.1947 - 7.3.19491

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

9.1.1948 - 14.3.1949

председатель Государственного планового комитета СМ СССР

27.10.1949

арестован


Награды

1948

Сталинская премия

 

2 орд. Ленина


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) и членов Политического бюро ЦК ВКП(б) опросом 12 - 13.9.1949


Фотография - pran.ru

Имел брата А. А. Вознесенского (1898-1950).

copyright

knowbysight.info © 2005-2017