head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жуков Георгий Константинович


19.11(1.12).1896

родился в деревне Стрелковка Калужской губернии

18.6.1974

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

1920

окончил Кавалерийские курсы

Георгий Константинович Жуков

1924 - 1925

слушатель Курсов усовершенствования высшего командного состава РККА

1930

окончил Курсы высшего командного состава


Послужной список

8.1915 - 1918

в русской армии

9.1918

в РККА

 - 1924

 

командир взвода, эскадрона, командира эскадрона, помощник командира кавалерийского полка, командир

   кавалерийского полка

1925 -

командир 7-й кавалерийской дивизии

1926 -

военком 7-й кавалерийской дивизии

5 - .1930

командир 2-й кавалерийской бригады 7-й Самарской кавалерийской дивизии

2 - .1933

помощник инспектора кавалерии РККА

1933 - 1937

командир 4-й Донской кавалерийской дивизии (Белорусский военный округ), комбриг

7.1937 - 2.1938

командир 3-го кавалерийского корпуса (Белорусский военный округ)

2 - 7.1938

командир 6-го кавалерийского корпуса (Белорусский военный округ)

7.1938 - 1.6.1939

заместитель командующего войсками Белорусского военный округ по кавалерии, комдив

6.6.1939 - 4.1940

командир 57-го особого стрелкового корпуса - командующий 1-й армейской группой (Монголия), комдив - комкор

1940

член Главного Военного Совета РККА, Маршал Советского Союза

4 - 6.1940

в распоряжении народного комиссара обороны СССР, комкор

6.1940 - 1.1941

командующий войсками Киевского особого военного округа, генерал армии

6 - 7.1940

командующий Южным фронтом, генерал армии

1.2 - 29.7.1941

начальник Генерального Штаба РККА, генерал армии

1.2 - 30.7.1941

заместитель народного комиссара обороны СССР

20.2.1941 - 21.2.19471

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

23.6.1941 -

 

член Ставки Главного командования - Верховного командования - Верховного Главнокомандования, генерал армии -

   Маршал Советского Союза

30.7 - 12.9.1941

командующий Резервным фронтом, генерал армии

13.9 - 7.10.1941

командующий Ленинградским фронтом, генерал армии

10.10.1941 - 26.8.1942

командующий Западным фронтом, генерал армии

26.8.1942 -

заместитель Верховного Главнокомандующего, генерал армии

27.8.1942 -

1-й заместитель народного комиссара обороны СССР, генерал армии

2.3 - 24.5.1944

командующий I-м Украинским фронтом, Маршал Советского Союза

16.11.1944 - 10.6.1945

командующий I-м Белорусским фронтом, Маршал Советского Союза

6.1945 - 21.3.1946

Главнокомандующий группой советских войск в Германии, Маршал Советского Союза

6.6.1945- 2 1.3.1946

Главноначальствующий советской военной администрацией в Германии, Маршал Советского Союза

21.3 - 3.6.1946

Главнокомандующий сухопутными войсками Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского Союза

21.3 - 3.6.1946

заместитель министра вооружённых сил СССР, Маршал Советского Союза

7.1946 - 4.2.1948

командующий войсками Одесского военного округа, Маршал Советского Союза

4.2.1948 - 15.3.1953

командующий войсками Уральского военного округа, Маршал Советского Союза

14.10.1952 - 7.7.19532

кандидат в члены ЦК КПСС

15.3.1953 - 8.2.1955

1-й заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

7.7.19532 - 29.10.19573

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

8.2.1955 - 29.10.1957

министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

27.2.1956 - 29.6.1957

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

29.6 - 29.10.19573

член Президиума ЦК КПСС

27.2.19584

в отставке


Воинские звания

 

младший унтер-офицер русской армии

26.11.19355

комбриг

22.2.19386

комдив

31.7.1939

комкор

4.6.19407

генерал армии

18.1.1943

Маршал Советского Союза


Награды

31.8.1922

орден Красного Знамени

16.8.1936

 

орден Ленина № 3097 - за выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и

   подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии

29.8.1939

Герой Советского Союза, орден Ленина

1939

орден Сухбаатар (Монгол)

3.3.1942

Орден Республики (Танну-Тува)

28.1.1943

орден Суворова I-й степени № 1

28.7.1943

орден Суворова I-й степени

10.4.1944

орден «Победа» № 1

29.7.1944

 

Герой Советского Союза - за образцовое выполнение боевых заданий Верховного Главнокомандования по руководству

   операциями фронтов против немецких захватчиков и достигнутые в результате этих операций успехи

3.11.1944

орден Красного Знамени

3.2.1945

орден “Virtuti Militari” (Польша)

21.2.1945

орден Ленина

30.3.1945

орден «Победа» № 4

1.6.1945

Герой Советского Союза

6.1945

Order Legion of Merit (USA)

6.1945

Order of Bath - Grand Cross Breast Star (Great Britain)

20.6.1949

орден Красного Знамени

1.12.1956

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его выдающиеся

   заслуги перед Коммунистической партией и советским народом

1.12.1966

орден Ленина

22.2.1968

орден Октябрьской Революции, Почётное Оружие с изображением Золотого Герба СССР

12.8.1969

Герой Монголии, орден Сухбаатар (Монгол)

1.12.1971

орден Ленина

1971

орден Сухбаатар (Монгол)

 

11 иностр. орд.


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 21, 22, 24, 26.2.1947

2 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 2 - 7.7.1953

3 Выведен из состава членов ЦК и Президиума ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 28 - 29.10.1957

4 Постановление СМ СССР № 240. Приказ министра обороны СССР № 051 от 4.3.1958.

5 Приказ народного комиссара обороны СССР № 2494

6 Постановление СНК СССР № 0170/п

7 Постановление СНК СССР № 945

copyright

knowbysight.info © 2005-2017