head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович)


1(13).1.1874

родился в посёлке Сапожок Рязанской губернии

10.6.1933

умер в Москве

с 1896

в социал-демократическом движении

1898

член РСДРП


Образование

Сергей Иванович Гусев (Яков Давидович Драбкин)

1896 -

учёба в Петербургском технологическом институте


Послужной список

 

 

27.4(10.5) - 12(25).12.1905 

кандидат в члены ЦК РСДРП

 

 

10.1917

секретарь Петроградского военно-революционного комитета

2 - 3.1918

секретарь Комитета революционной обороны Петрограда

 

управляющий делами Северной коммуны

 

член РВС 5-й армии

19.9 - 10.12.1918

член РВС 2-й армии Восточного фронта

10.12.1918 - 5.6.1919

член РВС Восточного фронта

6 - 12.1919

командующий Московским сектором обороны

15.6 - 4.12.1919

комиссар Полевого Штаба РВСР

21.6 - 4.12.1919

член РВСР

11.12.1919 - 16.1.1920

член РВС Юго-Восточного фронта

16.1 - 29.8.1920

член РВС Кавказского фронта

5.4.1920 - 17.4.1923

кандидат в члены ЦК РКП(б) 1920-IX  1921-X  1922-XI

29.8 - 14.10.1920

член РВС Юго-Западного фронта

14.10 - 10.12.1920

член РВС Южного фронта (против Врангеля)

 

командующий Московским сектором обороны

1.1921 - 2.1922

начальник Политического управления РВСР

18.5.1921 - 28.8.1923

член РВСР - РВС СССР

29.1.1922 - 8.4.1924

член РВС Западного фронта

1922

председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

25.4.1923 - 10.6.19331

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

26.4.1923 - 2.12.1927

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

26.4.1923 - 2.12.1927

основной секретарь Секретариата Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

1923 -

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

1925

управляющий Военно-морской инспекцией Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

3.1926 - 3.1928

заведующий Отделом печати ЦК РКП(б) - ВКП(б)

9.1928 - 1929

кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1928 -

руководитель Центрально-Европейского секретариата Коминтерна

1929 - 10.6.19331

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

4.1931 - 10.6.19331

кандидат в члены Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала


Награды

 

2 орд.


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018