head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ройзенман Борис Анисимович (Исаак Аншелевич)


1878

родился в

1938

умер в

1902

член РСДРП


Послужной список

 

аресты

1917

член Екатеринославского Совета

 

 

1919 - 1920

уполномоченный СНК РСФСР по снабжению 8-й и 9-й армий Южного фронта

 

 

25.4.1923 - 23.5.1924

кандидат в члены Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

31.5.1924 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

2.6.1924 - 26.1.1934

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б)

1925

управляющий Внеплановой инспекцией Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

1926 - 1932

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

11.2.1934 -

член Комиссии советского контроля при СНК СССР

11.2.1934 - 1935

заместитель председателя Комиссии советского контроля при СНК СССР

 

руководитель группы внутренней торговли и кооперации Комиссии советского контроля при СНК СССР

 

руководитель группы по строительству Комиссии советского контроля при СНК СССР


Награды

23.11.1930

 

 

 

 

орден Ленина - «в ознаменование исключительных заслуг в деле улучшения и упрощения государственного аппарата,

   приспособления его к задачам развернутого социалистического наступления, в борьбе с бюрократизмом,

   бесхозяйственностью и безответственностью в советских и хозяйственных организациях, а также его заслуг по

   выполнению специальных, особой государственной важности заданий по чистке государственного аппарата в

   заграничных представительствах Союза ССР»


Источники:

     Большая советская энциклопедия. Третье издание, тт. 1 - 30, Москва, 1969 - 1978

     Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

     Российская Еврейская Энциклопедия. Биографии, тт. 1 - 3, Москва, 1994-2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018