head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Съезды, конференции и пленумы 

2. Справочные материалы 


Делегаты XVII съезда ВКП(б) 26.1 - 10.2.1934


Всего 1966 делегатов: 1227 с решающим голосом, 739 с совещательным голосом.


1

Аббасова Фатьма Бимбуловна

1930

Азербайджан

с совещательным голосом

2

Абдуллаев Сейфулло

1922

Таджикистан

с совещательным голосом

3

Абдуллин Бари Абдулович

1921

Татарская

с решающим голосом

4

Абел Вольдемар Иванович

ХII/1917

Ленинградская

с решающим голосом

5

Аболин Анс Карлович

1908

ВЦСПС

с совещательным голосом

6

Абрамов (Боровицкий) Абрам Израилевич

1919

Ленинградская

с решающим голосом

7

Абрамов Киям Алимбекович

1918

Татарская

с решающим голосом

8

Абрамов Яков Константинович

1919

Свердловская

с решающим голосом

9

Абрамян Xорен Арутинович

1919

Закавказская

с совещательным голосом

10

Абуков Батырбек Локманович

1918

Башкирия

с решающим голосом

11

Абулян Арменак Герасимович

1919

Закавказская

с решающим голосом

12

Аваков Армен Никитич

1920

Азово-Черноморская

с совещательным голосом

13

Авдеева Екатерина Ильинична

1920

ВЦСПС

с совещательным голосом

14

Агаев Зия

1918

Узбекистан

с совещательным голосом

15

Агеев Сергей Петрович

1918

Ивановская

с решающим голосом

16

Агниашвили Пётр Семёнович

1916

Грузия

с решающим голосом

17

Агранов Яков Саулович (Янкель Шмаевич-Шевелевич)

1915

Московская

с решающим голосом

18

Агрба Алексей Сергеевич

1920

Азербайджан

с решающим голосом

19

Адоратский Владимир Викторович

1904

ИМЭЛ

с совещательным голосом

20

Азарашвили Павел Багратионович

1924

Грузия

с решающим голосом

21

Азаров Максим Никитович

IV/1917 

Западная

с решающим голосом

22

Азволинский Акива Пинхасович

VI/1917

Челябинская

с решающим голосом

23

Айбабин Муламетян

1928

Казакстан

с решающим голосом

24

Акботин Халит Саидгалиевич

1924

Казакстан

с решающим голосом

25

Акивис Моисей Исаакович

1916

Ивановская

с совещательным голосом

26

Акимов Михаил Моисеевич

1918

Азово-Черноморская

с совещательным голосом

27

Акопов Степан Егорович

1919

Армения

с решающим голосом

28

Акопян Сурен Петрович

1916

Горьковская

с решающим голосом

29

Аксёнов Николай Иванович

V/1917

Ленинградская

с решающим голосом

30

Аксёнов Павел Васильевич

1918

Татарская

с решающим голосом

31

Акулинушкин Павел Дмитриевич

VI/1917

зам. зав. Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

32

Акулов Иван Алексеевич

1907

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

33

Александров Савва Куприянович

1921

Московская

с решающим голосом

34

Александрова Мария Александровна

1918

Ленинградская

с решающим голосом

35

Алексеев Александр Матвеевич

1920

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

36

Алексеев Иван Васильевич

1926

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

37

Алексеев Иван Иванович

V/1917

Ленинградская

с решающим голосом

38

Алексеев Никита Алексеевич

1912

Харьковская

с решающим голосом

39

Алексеев Николай Николаевич

1919

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

40

Алексеев Пётр Алексеевич

1914

Ленинградская

с решающим голосом

41

Алиев Джабир Амирулла оглы

1919

Азербайджан

с решающим голосом

42

Алиев Ислам Садык оглы

1919

Кара-Калпакская

с решающим голосом

43

Алкснис Яков Иванович

1916

Белоруссия

с решающим голосом

44

Аматуни (Вартапетян) Аматуни Семёнович

1919

Азербайджан

с решающим голосом

45

Амелин Михаил Петрович

XI/1917

Одесская

с решающим голосом

46

Амирханян Шаварш Меграбович

1912

Азово-Черноморская

с решающим голосом

47

Аммосов Максим Кирович

III/1917

Казакстан

с решающим голосом

48

Амосов Алексей Мефодьевич

1914

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

49

Амосов Пётр Филиппович

1915

Западно-Сибирская

с решающим голосом

50

Ангаретис (Алекса) Зигмас Ионович

1906

ИККИ

с совещательным голосом

51

Ангаров (Зыков) Алексей Иванович

1919

Московская

с совещательным голосом

52

Андреасян Наполеон Васильевич

1916

Московская

с решающим голосом

53

Андреев Андрей Андреевич

1912

Ленинградская

с решающим голосом

54

Андреев Иван Андреевич

1912

Саратовская

с решающим голосом

55

Андреев Никифор Васильевич

1904

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

56

Андреев Сергей Ильич

1924

Днепропетровская

с решающим голосом

57

Андреев Сергей Яковлевич

1918

Московская

с решающим голосом

58

Андреев Тимофей Андреевич

VII/1917

Саратовская

с решающим голосом

59

Андрей Андрей Иванович

1921 КП Югославии

ИККИ

с совещательным голосом

60

Андронников Владимир Николаевич

1905

Казакстан

с решающим голосом

61

Анесоглян Геворк Сарибекович

VI/1917

Армения

с совещательным голосом

62

Анохина Вера Васильевна

1924

Западно-Сибирская

с решающим голосом

63

Антипов Николай Кириллович

1912

Белоруссия

с решающим голосом

64

Антипов Фёдор Николаевич

1924

Московская

с решающим голосом

65

Антонова Парасковья Фёдоровна

1926

Ленинградская

с решающим голосом

66

Антонюк Максим Антонович

1918

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

67

Антюхин Иван Фотиевич

1912

Ленинградская

с совещательным голосом

68

Анцелович Наум Маркович

1905

Дальне-Восточная

с решающим голосом

69

Апанасенко Иосиф Родионович

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

70

Аполоник Адам Маркович

VI/1917

Карелия

с решающим голосом

71

Апсе Мартин Янович

1912

Ленинградская

с решающим голосом

72

Аронский Эммануил Давыдович

II/1917

Киевская

с решающим голосом

73

Аронштам Григорий Наумович

1913

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

74

Ароцкер Лев Исаакович

1922

Азово-Черноморская

с решающим голосом

75

Артак Авоич Стангоизянович

1916

Донецкая

с решающим голосом

76

Артыков Исраил

1929

Узбекистан

с совещательным голосом

77

Артюхина Александра Васильевна

1910

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

78

Арутинов Григорий Артемьевич

1919

Грузия

с решающим голосом

79

Арутюнов Сергей Артемьевич

1920

Грузия

с решающим голосом

80

Арутюнянц Пётр Георгиевич

1915

Московская

с решающим голосом

81

Архарова Евдокия Михайловна

1925

Дальне-Восточная

с решающим голосом

82

Архипов Василий Григорьевич

1918

Западная

с решающим голосом

83

Архипова Мария Степановна

1928

Челябинская

с совещательным голосом

84

Асаткин-Владимирский (Асаткин) Александр Николаевич

1904

Днепропетровская

с решающим голосом

85

Асрибеков Ерванд Михайлович

III/1917

Саратовская

с решающим голосом

86

Асриев Григорий Павлович

VIII/1917

Казакстан

с совещательным голосом

87

Атабаев Кайсигыз Сердарович

1918

Туркменистан

с решающим голосом

88

Атаев Батыр

1924

Туркменистан

с решающим голосом

89

Аустрин Рудольф Иванович

1907

Северная

с решающим голосом

90

Афанасьев Николай Афанасьевич

1910

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

91

Афанасьев Степан Иванович

1912

Азово-Черноморская

с решающим голосом

92

Афонин Николай Тихонович

1920

Московская

с совещательным голосом

93

Африкантов Валентин Иванович

1928

Московская

с совещательным голосом

94

Ахунд-заде Джангир Салех оглы

1923

Азербайджан

с решающим голосом

95

Ахундов Рухулла Али оглы

1919

Азербайджан

с решающим голосом

96

Ашкинадзе Дарья Захаровна

V/1917

Московская

с совещательным голосом

97

Аэров Владимир Борисович

1920

Средне-Волжская

с совещательным голосом

98

Бабкин Иван Иванович

1925

Свердловская

с совещательным голосом

99

Бабушкин Натан Владимирович

1920

Московская

с решающим голосом

100

Багиров Мир Джафар Аббас оглы

III/1917

Азербайджан

с решающим голосом

101

Бадаев Алексей Егорович

1904

Московская

с решающим голосом

102

Байчурин Гумер Гилязетдинович

1918

Татарская

с решающим голосом

103

Бак Борис Аркадьевич

II/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

104

Бакрадзе Валериан Минаевич

1921

Грузия

с решающим голосом

105

Баландин Василий Михайлович

XII/1917

Челябинская

с совещательным голосом

106

Балахнин Сергей Михайлович

1905

Азербайджан

с решающим голосом

107

Балашов Павел Семёнович

1925

Московская

с решающим голосом

108

Балицкий Всеволод Аполлонович

1915

Донецкая

с решающим голосом

109

Бальян Ваган Никитич

1916

зам. зав. Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

110

Бангайтис Казимир Антонович

1919

Белоруссия

с решающим голосом

111

Банкович Ян Мартынович

1902

Одесская

с решающим голосом

112

Баранова Екатерина Петровна

1928

Московская

с совещательным голосом

113

Баранова Татьяна Михайловна

1919

Горьковская

с совещательным голосом

114

Баринов Михаил Васильевич 

1904

НКТП

с совещательным голосом

115

Барышев Николай Иванович

1916

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

116

Барябин Сергей Иванович

1918

Средне-Волжская

с решающим голосом

117

Бастылёва Лукерья Павловна

1928

Западно-Сибирская

с решающим голосом

118

Баташов Павел Васильевич

1912

Горьковская

с решающим голосом

119

Батикян Баграт С.

1919

Азербайджан

с решающим голосом

120

Бауман Карл Янович

1907

Узбекистан

с решающим голосом

121

Баумфельд Мирон Петрович

1919

Грузия

с совещательным голосом

122

Бауэр Яков Янович

1905

Западная

с решающим голосом

123

Бегайло Роман Александрович

V/1917

Винницкая

с решающим голосом

124

Бедный Демьян (Придворов Ефим Алексеевич)

1912

персонально

с совещательным голосом

125

Безручкин Михаил Васильевич

1924

Московская

с совещательным голосом

126

Бейлин Абрам Григорьевич

1905

Казакстан

с совещательным голосом

127

Беккер Исаак Моисеевич

1914

Казакстан

с решающим голосом

128

Бекмуратов Paxмет

1929

Казакстан

с совещательным голосом

129

Беленький Захар Моисеевич

1905

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

130

Беленький Марк Натанович

1920

Наркомснаб СССР

с совещательным голосом

131

Беленький Цалик Михайлович

1920

Азербайджан

с решающим голосом

132

Белицкий Дмитрий Павлович

1919

Ленинградская

с решающим голосом

133

Белобородов Константин Григорьевич

1929

Горьковская

с совещательным голосом

134

Белов Анатолий Павлович

1914

Средне-Волжская

с решающим голосом

135

Белов Иван Николаевич

1918

Дальне-Восточная

с совещательным голосом

136

Белов Иван Панфилович

1919

Ленинградская

с решающим голосом

137

Белоцкий (Чёрный) Морис Львович

1918

Киргизия

с решающим голосом

138

Белый Семён Осипович

Х/1917

Черниговская

с решающим голосом

139

Бельский Лев Николаевич (Левин Абрам Михайлович)

VI/1917

ОГПУ

с совещательным голосом

140

Бенек Казимир Францевич

II/1917

Белоруссия

с решающим голосом

141

Бенкин Самуил Иосифович

1919

Средне-Волжская

с совещательным голосом

142

Бергавинов Сергей Адамович

III/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

143

Бердников Александр Иванович

1905

Редкомиссия съезда

с совещательным голосом

144

Берёзин Александр Иосифович

1916

Азово-Черноморская

с решающим голосом

145

Берёзин Кузьма Дмитриевич

1928

Украина

с решающим голосом

146

Берёзин Николай Сергеевич

IV/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

147

Берёзкин Марк Фёдорович

1919

Харьковская

с решающим голосом

148

Берзин Ян Карлович

1905

Реввоенсовет СССР

с совещательным голосом

149

Берия Лаврентий Павлович

III/1917

Азербайджан

с решающим голосом

150

Берман Борис Захарович

1918

Горьковсвая

с совещательным голосом

151

Берман Матвей Давыдович

VI/1917

Московская

с решающим голосом

152

Бернатович Антон Христофорович

VIII/1917

Ленинградская

с решающим голосом

153

Бидинский Константин Иосифович

1920

Московская

с решающим голосом

154

Билик Павел Борисович

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

155

Бирина Луиза Яновна

XI/1917

Московская

с решающим голосом

156

Бирман Исаак Петрович

1918

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

157

Бирн Иоганн Генрихович

1909

Челябинская

с решающим голосом

158

Бирюшов Исмаил Мухаметджанович

1918

Азербайджан

с решающим голосом

159

Битге Август Мартынович

1911

Северо-Кавказская

с решающим голосом

160

Благонравов Александр Иванович

1918

Свердловская

с совещательным голосом

161

Благонравов Георгий Иванович

1917

НКПС

с совещательным голосом

162

Блат Иосиф Михайлович (Иось-Герш Михелевич)

1919

Западная

с решающим голосом

163

Близниченко Андрей Емельянович

1912

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

164

Блошкин Павел Фёдорович

1918

Ивановская

с решающим голосом

165

Блуашвили Николай Константинович

1919

Татарская

с совещательным голосом

166

Блюмкин Лазарь Абрамович

1929

Средне-Волжская

с совещательным голосом

167

Блюхер Василий Константинович

1916

Дальне-Восточная

с решающим голосом

168

Боббе Мица Юделевна

1916

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

169

Бобков Александр Алексеевич

1921

Горьковская

с решающим голосом

170

Бобкова Серафима Кирилловна

1924

Ивановская

с решающим голосом

171

Бобровник Александр Николаевич

1924

Киевская

с решающим голосом

172

Богатырёва Евдокия Степановна

1924

Московская

с решающим голосом

173

Богачёв Георгий Семёнович

1914

Свердловская

с решающим голосом

174

Богданов Иван Анфимович

1914

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

175

Богданов Михаил Васильевич

1905

Ленинградская

с решающим голосом

176

Богданов Николай Георгиевич

1918

Дальне-Восточная

с решающим голосом

177

Богданов Николай Николаевич

1918

Сталинградская

с решающим голосом

178

Богданов Пётр Богданович

1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

179

Богданов Пётр Павлович

1920

Днепропетровская

с решающим голосом

180

Богданова Анна Ивановна

1920

Московская

с совещательным голосом

181

Богослов Иван Ефремович

1920

Сталинградская

с совещательным голосом

182

Богров Пётр Григорьевич

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

183

Бодров Андрей Михайлович

1914

Московская

с совещательным голосом

184

Боев П. Т.

1927

Харьковская

с решающим голосом

185

Бойцов Дмитрий Павлович

1918

Ленинградская

с решающим голосом

186

Бойцов Илья Георгиевич

1921

Восточно-Сибирская

с совещательным голосом

187

Бокашёва Ксения Матвеевна

1916

Ленинградская

с совещательным голосом

188

Бокий Глеб Иванович

1900

ОГПУ

с совещательным голосом

189

Болдин Иван Васильевич

1918

Саратовская

с совещательным голосом

190

Болотников Николай Фёдорович

VIII/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

191

Болотовский Иосиф Романович

X/1917

Западная

с совещательным голосом

192

Болтоносов А. Е.

1926

Донецкая

с решающим голосом

193

Бондаренко Иван Петрович

IX/1917

Харьковская

с решающим голосом

194

Бондарь Георгий Иосифович

1926

Горьковская

с решающим голосом

195

Бондарь П. А.

1931

Дальне-Восточная

с решающим голосом

196

Борисов (Авцин) Борис Маркович

1920

Московская

с совещательным голосом

197

Борисов Павел Семёнович

1913

НКТП

с совещательным голосом

198

Борисов Сергей Васильевич

1908

Горьковская

с решающим голосом

199

Борева Мирза Исаевна

XI/1917

Казакстан

с совещательным голосом

200

Боровиченко Василий Пименович

VIII/1917

Днепропетровская

с совещательным голосом

201

Бородаевский Валентин Евгеньевич

1914

Северо-Кавказская

с решающим голосом

202

Бородин Василий Фёдорович

1918

Горьковская

с решающим голосом

203

Бочаров Леонид Иванович

1918

Азово-Черноморская

с решающим голосом

204

Бошкатов Гавриил Семёнович

ХII/1917

Харьковская

с решающим голосом

205

Боярский (Шимишлевич) Яков Иосифович

1919

ЦК союза работников искусств

с совещательным голосом

206

Бравин Яков Григорьевич

1919

Дальне-Восточная

с решающим голосом

207

Брагинский Григорий Наумович

1918

Белоруссия

с совещательным голосом

208

Брандт Карл Карлович

1920

Харьковская

с решающим голосом

209

Брант Георгий Ростиславович

1922

Московская

с совещательным голосом

210

Брегман Соломон Леонтьевич

1912

ЦК союза кожевников

с совещательным голосом

211

Брезе Мартын Мартынович

1905

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

212

Брикке Семён Карлович

1918

ЦК ВКП(б) (аппарат)

с совещательным голосом

213

Брикульс Пётр Викентьевич

II/1917

Казакстан

с решающим голосом

214

Бричкин Сергей Алексеевич

1915

Украина

с решающим голосом

215

Бровцин Николай Андреевич

1919

Азово-Черноморская

с решающим голосом

216

Бродский Яков Абрамович

1919

Днепропетровская

с совещательным голосом

217

Бройдо (Зильберквейт) Григорий Исаакович

1918

Таджикистан

с решающим голосом

218

Бронковский Бронислав

1912

ИККИ

с совещательным голосом

219

Брук Б. Е.

1919

Белоруссия

с решающим голосом

220

Брускин Александр Давыдович

1920

Харьковская

с решающим голосом

221

Брыков Александр Петрович

II/1917

член Рев. ком. ВКП (б)

с совещательным голосом

222

Брюханов Николай Павлович

1902

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

223

Буачидзе Фёдор Моисеевич

IХ/1917

Грузия

с решающим голосом

224

Бубекин Владимир Михайлович

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

225

Бубнов Андрей Сергеевич

1903

Ивановская

с решающим голосом

226

Бугров Василий Алексеевич

1918

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

227

Будённый Семён Михайлович

1919

Московская

с решающим голосом

228

Будный Андрей Яковлевич

1925

Днепропетровская

с совещательным голосом

229

Будняк Даниил Филиппович

1906

Сталинградская

с совещательным голосом

230

Бузов Максим Леонтьевич

XI/1917

Западно-Сибирская

с решающим голосом

231

Буйкис Пётр Карлович

1908

ВЦСПС

с совещательным голосом

232

Букатый Василий Людвигович

II/1917

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

233

Буланов Павел Петрович

1918

персонально

с совещательным голосом

234

Булат Гурген Осипович

1918

Молдавия

с решающим голосом

235

Булат Иван Лазаревич

1912

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

236

Булатов Дмитрий Александрович

1912

Московская

с решающим голосом

237

Булашев (Гизатуллин) Зинатулла Газатович

1920

Башкирия

с решающим голосом

238

Булганин Николай Александрович

III/1917

Московская

с решающим голосом

239

Булин Антон Степанович

1914

Московская

с решающим голосом

240

Булыга-Фадеев Александр Александрович

1918

Дальне-Восточная

с совещательным голосом

241

Буров Алексей Николаевич

1918

Горьковская

с решающим голосом

242

Бурова Анастасия Георгиевна

1918

Белоруссия

с решающим голосом

243

Буссе Кристап Юргенович

1908

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

244

Буткевич Александр Яковлевич

III/1917

Обско-Иртышская

с решающим голосом

245

Бухарин Константин Иванович

1904

Московская

с решающим голосом

246

Бушуев Павел Иванович

1911

Ленинградская

с решающим голосом

247

Буянов Виктор Андреевич

XII/1917

Донецкая

с совещательным голосом

248

Быкин (Беркович) Яков Борисович

1912

Башкирия

с решающим голосом

249

Быков Александр Дмитриевич

1921

Московская

с решающим голосом

250

Бычков Евграф Яковлевич

1912

Башкирия

с решающим голосом

251

Вайнер Леонид Яковлевич

VIII/1917

Белоруссия

с решающим голосом

252

Вайнов (Вайнштейн) Антон Романович

1918

Донецкая

с решающим голосом

253

Вайнштейн Зимель Ильич

1919

Северо-Кавказская

с совещательным голосом

254

Вайшля Иосиф Станиславович

1925

Ленинградская

с решающим голосом

255

Валкин Ефим Маркович

1919

Белоруссия

с совещательным голосом

256

Вальден Иосиф Анатольевич

1918

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

257

Ван Мин

КП Китая

ИККИ

с совещательным голосом

258

Ваньян Андрей Львович

1919

Харьковская

с решающим голосом

259

Варга (Вайс) Евгений Самойлович

1920

ИККИ

с совещательным голосом

260

Варданиан Степан Христофорович

1916

Азово-Черноморская

с решающим голосом

261

Варейкис Иосиф Михайлович

1913

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

262

Варейкис Михаил Михайлович

1919

Киевская

с решающим голосом

263

Вартаньян Амо Арменакович

1919

Горьковская

с совещательным голосом

264

Василенко Марк Сергеевич

1919

Киевская

с решающим голосом

265

Васильев Александр Васильевич

1918

Харьковская

с решающим голосом

266

Васильев Василий Васильевич

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

267

Васильев Герасим Дмитриевич

III/1917

Винницкая

с решающим голосом

268

Васильев Иван Васильевич

1912

Ленинградская

с решающим голосом

269

Васильев Илья Ананьевич

Х/1917

Дальне-Восточная

с решающим голосом

270

Васильев Константин Eфимович

1918

Средне-Волжская

с совещательным голосом

271

Васильев Никита Степанович

1927

Северная

с совещательным голосом

272

Васильев Степан Васильевич

III/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

273

Васильева Екатерина Иосифовна

1919

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

274

Василькин Галей Xейрулович

1920

Азербайджан

с решающим голосом

275

Васильков Григорий Семёнович 

IV/1917 

Харьковская

с решающим голосом

276

Васильковский Кузьма Прохорович

III/1917

Белоруссия

с совещательным голосом

277

Васькович Исаак Наумович

XII/1917

Азово-Черноморская

с совещательным голосом

278

Вахаев Xаси Гайтукаевич

1928

Северо-Кавказская

с решающим голосом

279

Вахламов Александр Николаевич

III/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

280

Вацек Иван Прокофьевич

1903

Азербайджан

с решающим голосом

281

Вдовин А. И.

1926

Закавказская

с решающим голосом

282

Вегер Еегер Ильич

IV/1917

Одесская

с решающим голосом

283

Вейнберг Гавриил Давыдович

1906

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

284

Вейсман Меер Абрамович

1920

Ленинградская

с решающим голосом

285

Вейцер Израиль Яковлевич

1914

НКВТ

с совещательным голосом

286

Векличев Георгий Иванович

1918

Московская

с решающим голосом

287

Великанов Сергей Николаевич

1918

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

288

Великов Чары

1922

Туркменистан

с решающим голосом

289

Вент Андрей Иванович

1903

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

290

Верменичев Иван Дмитриевич

1919

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

291

Вермул Моисей Борисович

1919

Средне-Волжская

с совещательным голосом

292

Верстонов Фёдор Иванович

1913

Узбекистан

с совещательным голосом

293

Верховых Василий Мефодьевич

1913

Московская

с решающим голосом

294

Вершин Иван Дормидонтович

ХII/1917

Западная

с решающим голосом

295

Вершков Пётр Афанасьевич

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

296

Веселовская Т. А.

1928

Ивановская

с решающим голосом

297

Ветрова Н. В.

1924

Ивановская

с решающим голосом

298

Вещев Сергей Павлович

1920

Северо-Кавказская

с решающим голосом

299

Викснин Симан Оттович

1912

Сталинградская

с решающим голосом

300

Виленский Марк (Михаил) Григорьевич

1924

Киевская

с совещательным голосом

301

Вильчинский Николай Севастьянович

1927

Азово-Черноморская

с решающим голосом

302

Виноградов Иван Сергеевич

1926

Ленинградская

с решающим голосом

303

Винокуров Александр Николаевич

1893

Верховный Суд СССР

с совещательным голосом

304

Винокуров Василий Васильевич

1912

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

305

Витковский Андрей Фёдорович

1914

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

306

Владимиров Владимир Борисович

1908

ВЦСПС

с совещательным голосом

307

Владимиров Леонид Семёнович

V/1917

Свердловская

с решающим голосом

308

Владимиров Роман Владимирович

1924

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

309

Владимирский Михаил Фёдорович

1895

Московская

с решающим голосом

310

Власов Иван Васильевич

1916

Донецкая

с решающим голосом

311

Власов Павел Васильевич

1920

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

312

Власова А. Л.

1930

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

313

Водовозенко Фёдор Афанасьевич

1920

Днепропетровская

с решающим голосом

314

Водянов Георгий Иванович

1918

Сталинградская

с совещательным голосом

315

Волков Александр Васильевич

1911

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

316

Волков Алексей Алексеевич

1915

Московская

с решающим голосом

317

Волков Андрей Семёнович

1905

Ивановская

с решающим голосом

318

Волков Василий Леонтьевич

1909

Московская

с совещательным голосом

319

Волков Г. Н.

1924

Московская

с решающим голосом

320

Волков И. М.

1929

Западная

с решающим голосом

321

Волков Иван Петрович

V/1917

Западная

с решающим голосом

322

Волков Максим Александрович

1918

ЦК союза с.-х. машиностроения

с совещательным голосом

323

Волков Нил Петрович

1918

Ленинградская

с решающим голосом

324

Волков Пётр Яковлевич

IV/1917

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

325

Волков Сергей Петрович

1918

Азово-Черноморская

с решающим голосом

326

Воловик Николай Евгеньевич

1919

Московская

с решающим голосом

327

Володин Василий Гаврилович

1908

Западно-Сибирская

с решающим голосом

328

Володин Сергей Алексеевич

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

329

Волошин Лукьян Львович

V/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

330

Волцит Вилли Семёнович

1912

Ленинградская

с решающим голосом

331

Вольский Пётр Селиверстович

1920

Азово-Черноморская

с совещательным голосом

332

Вольфович Моисей Абрамович

1904

Татарская

с совещательным голосом

333

Воробьев Иван Анисимович

1918

Донецкая

с решающим голосом

334

Воробьев И. Г.

1919

Челябинская

с решающим голосом

335

Воробьев Кузьма Антонович

1920

Средне-Волжская

с решающим голосом

336

Воробьёв Фёдор Парфёнович

1920

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

337

Вороничев В. Н.

1924

Западная

с решающим голосом

338

Воронков Гавриил Михайлович

II/1917

Ленинградская

с решающим голосом

339

Воронков М. Т.

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

340

Воронова Пелагея Яковлевна

III/1917

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

341

Воропаев Владимир Д.

1925

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

342

Воропаев Фёдор Григорьевич

II/1917

Московская

с решающим голосом

343

Ворошилов Климент Ефремович

1903

Московская

с решающим голосом

344

Ворошилов Тимофей Романович

1919

Московская

с решающим голосом

345

Вотинов Николай Михайлович

1918

Челябинская

с совещательным голосом

346

Врублевский Пётр Яковлевич

1919

Московская

с решающим голосом

347

Всеволодов Иван Григорьевич

1922

Средне-Волжская

с решающим голосом

348

Выростков Иван Алексеевич

1919

Донецкая

с совещательным голосом

349

Высочин П. Д.

1927

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

350

Высочиненко Семён Дмитриевич

VI/1917

Свердловская

с совещательным голосом

351

Вышинский Андрей Януарьевич

1920

Прокуратура СССР

с совещательным голосом

352

Вышинский Станислав Иванович 

1919

Киевская

с решающим голосом

353

Вяткин Александр Алексеевич

VIII/1917

Челябинская

с решающим голосом

354

Габданк Константин Антонович

ХI/1917

Ленинградская

с решающим голосом

355

Гавриленко Владимир Андреевич

1918

Донецкая

с совещательным голосом

356

Гаврилов Иван Андреевич

1908

Днепропетровская

с решающим голосом

357

Гаврилова Анастасия Михайловна

1921

Горьковская

с решающим голосом

358

Гаврилова Мария Григорьевна

1918

Московская

с решающим голосом

359

Гайдар Иван Павлович

1925

Харьковская

с решающим голосом

360

Гайстер Арон Израилевич

1919

Госплан СССР

с совещательным голосом

361

Галаган Антонина Васильевна

1928

Харьковская

с решающим голосом

362

Галин Гумер Xалилович

1920

Башкирия

с совещательным голосом

363

Галоян Агаси Князьевич

1919

Армения

с решающим голосом

364

Гамарник Ян Борисович (Яков Пудикович)

1916

Московская

с решающим голосом

365

Гантман Вениамин Романович

1918

Средне-Волжская

с решающим голосом

366

Гаппоев Николай Акимович

1919

Карелия

с совещательным голосом

367

Гаранин Захар Тихонович

1920

Крымская

с совещательным голосом

368

Гарин Владимир Николаевич (Жебенев Иван Николаевич)

1919

Татарская

с решающим голосом

369

Гарин Георгий Иванович

1924

Горьковская

с решающим голосом

370

Гарин Михаил Давыдович

VI/1917

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

371

Гарифов Карим

1931

Татарская

с решающим голосом

372

Гарькавый Илья Иванович

1918

Ленинградская

с решающим голосом

373

Гей Константин Вениаминович

1916

Московская

с решающим голосом

374

Геккерт Фриц

1919 КП Германии

ИККИ

с совещательным голосом

375

Геласимов Александр Николаевич

1920

Дальне-Восточная

с совещательным голосом

376

Геммервердт Матвей Исаевич

1919

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

377

Гендельман Израиль Исаакович

1924

Московская

с совещательным голосом

378

Генкин Максим Исаевич

VII/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

379

Георгобиани Георгий Иванович

1926

ЦК КП(б) Грузии

с совещательным голосом

380

Герасимов Александр Владимирович

1927

Северо-Кавказская

с совещательным голосом

381

Гермониус Вадим Эдуардович 

1920

Донецкая

с решающим голосом

382

Герценберг Константин Рудольфович

1905

зам. зав. Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

383

Герцович Лев Борисович

1927

Белоруссия

с совещательным голосом

384

Герчиков Михаил Григорьевич

1920

зам. наркомсовхозов СССР

с совещательным голосом

385

Геурков Артемий Григорьевич

1919

Грузия

с решающим голосом

386

Гехтман Иосиф (Илья) Юрьевич

1920

Киевская

с совещательным голосом

387

Гикало Николай Фёдорович

VII/1917

Белоруссия

с решающим голосом

388

Гинзбург Семён Захарович

III/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

389

Гладков Иван Васильевич

1920

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

390

Гладышев Николай Яковлевич

1918

Ленинградская

с решающим голосом

391

Глебов-Авилов (Авилов) Николай Павлович

1901

Азово-Черноморская

с решающим голосом

392

Глейм Александр Яковлевич

1918

Саратовская

с решающим голосом

393

Глинский Лев Ильич

1919

Одесская

с решающим голосом

394

Глинский Н. А.

1916

Винницкая

с решающим голосом

395

Глухов Иван Кузьмич

1914

Средне-Волжская

с решающим голосом

396

Гнедин Герасим Георгиевич

1898

Ивановская

с решающим голосом

397

Гнилякович Михаил Павлович

1912

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

398

Гнусин Исидор Андреевич

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

399

Гобечия Михаил Алексеевич

1919

Грузия

с решающим голосом

400

Говорухин Трофим Кириллович

1918

Ивановская

с решающим голосом

401

Гоглидзе Сергей Арсеньевич

1919

Грузия

с решающим голосом

402

Годлина Елизавета Матвеевна

1925

Донецкая

с решающим голосом

403

Гойдзь Иван Мартынович

1919

Дальне-Восточная

с совещательным голосом

404

Голованов Александр Ильич

1920

Московская

с решающим голосом

405

Голованов Фёдор Фёдорович

1919

Ленинградская

с решающим голосом

406

Головаш Михаил Иванович

1919

Днепропетровская

с совещательным голосом

407

Головин Василий Фёдорович

VII/1917

Свердловская

с решающим голосом

408

Головкин Василий Григорьевич

IV/1917

Киевская

с совещательным голосом

409

Головко Фёдор Григорьевич

1920

Московская

с совещательным голосом

410

Голод Наум Павлович

1909

Узбекистан

с решающим голосом

411

Голодед Николай Матвеевич

1918

Белоруссия

с решающим голосом

412

Голощекин Филипп Исаевич (Шая Ицович-Исакович)

1903

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

413

Голуб Фёдор Яковлевич

1920

Одесская

с решающим голосом

414

Голубев Николай Афанасьевич

1903

Азербайджан

с решающим голосом

415

Голубятников Михаил Данилович

1920

Черниговская

с решающим голосом

416

Голышев Александр Яковлевич

1919

Свердловская

с решающим голосом

417

Гольвек Юлий Янович

V/1917

Московская

с решающим голосом

418

Гольдин Яков Григорьевич

V/1917

Сталинградская

с решающим голосом

419

Гольдич Лев Ефимович

1916

Свердловская

с решающим голосом

420

Гольхов Борис Соломонович

III/1917

Московская

с решающим голосом

421

Гончаров К. Г.

1929

Западно-Сибирская

с решающим голосом

422

Гопнер Серафима Ильинична

1903

ИККИ

с совещательным голосом

423

Горбачев Иван Ильич

1918

Днепропетровская

с совещательным голосом

424

Горбачева Мария Васильевна

1928

Сталинградская

с решающим голосом

425

Горбульский Соломон Евсеевич

1920

Московская

с решающим голосом

426

Горбунов Андрей Алексеевич

IV/1917

Западно-Сибирская

с решающим голосом

427

Горбунов Пётр Максимович

1920

Ленинградская

с совещательным голосом

428

Гордиенко Н. И.

1924

Донецкая

с решающим голосом

429

Гордяков Николай Петрович

1918

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

430

Горева Ефросинья Георгиевна

1918

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

431

Горин (Коляда) Павел Осипович

1918

ЦК КП(б) Белоруссии

с совещательным голосом

432

Горкин Александр Фёдорович

1916

Средне-Волжская

с решающим голосом

433

Горст Xристиан Xристианович

1918

Узбекистан

с решающим голосом

434

Горчаев Михаил Дмитриевич

1914

Северо-Кавказская

с решающим голосом

435

Горчханов Али Исаевич

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

436

Горшенин Павел Сидорович

1918

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

437

Горшин Иосиф Борисович

1912

Саратовская

с решающим голосом

438

Горячев Михаил Иванович

II/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

439

Грановский Михаил Александрович

1920

Уральская

с решающим голосом

440

Грачёв Алексей Петрович

1919

Горьковская

с решающим голосом

441

Грачёв Михаил Николаевич

1919

Ивановская

с решающим голосом

442

Грачёва Дарья Семёновна

1924

Ивановская

с решающим голосом

443

Гречина Варвара Петровна

1925

Ивановская

с совещательным голосом

444

Грибов Александр Иванович

II/1917

Ленинградская

с совещательным голосом

445

Григоренко Сергей Николаевич

1925

Донецкая

с решающим голосом

446

Григорьев Всеволод Константинович

1925

Азово-Черноморская

с решающим голосом

447

Григорьев Пётр Петрович

1918

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

448

Григорьева Мария Ефимовна

1929

Ивановская

с решающим голосом

449

Григорьева Матрёна Петровна

1924

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

450

Григорьян Ваган Григорьевич

1920

Армения

с совещательным голосом

451

Гринберг Борис Яковлевич

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

452

Гринько Григорий Фёдорович

1919

НКФ СССР

с совещательным голосом

453

Гричманов Алексей Петрович

ХI/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

454

Гришаев Пётр Григорьевич

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

455

Гришин Александр Сергеевич

III/1917

Ленинградская

с решающим голосом

456

Гришкан Михаил Савельевич

Х/1917

Башкирия

с решающим голосом

457

Громова Таисия Александровна

1924

Московская

с решающим голосом

458

Гронский Иван Михайлович

1918

Известия

с совещательным голосом

459

Гроссман Владимир Яковлевич

VII/1917 

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

460

Гроссман Мирон Борисович

1919

Харьковская

с решающим голосом

461

Грубер Лазарь Яковлевич

X/1917 

Киевская

с совещательным голосом

462

Грузель Вацлав Петрович

1906

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

463

Грядинский Фёдор Павлович

1912

Западно-Сибирская

с решающим голосом

464

Грязев Иван Яковлевич

1905

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

465

Губенко Исаак Осипович

1923

Московская

с решающим голосом

466

Губерман Семён Емельянович

XI/1917

Московская

с совещательным голосом

467

Гугин Григорий Иванович

1915

Крымская

с решающим голосом

468

Гудков Дмитрий Сергеевич

1919

Московская

с решающим голосом

469

Гузенко Павел Дмитриевич

1919

Московская

с решающим голосом

470

Гуревич Александр Иосифович

1916

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

471

Гуревич Давид Савельевич (Шевелевич)

III/1917

Азово-Черноморская

с решающим голосом

472

Гуревич Израиль Мануилович

1920

Киевская

с совещательным голосом

473

Гурин Евгений Иванович

1918

Московская

с решающим голосом

474

Гурович Эдуард Яковлевич

1918

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

475

Гусев Александр Дмитриевич

VI/1917

Московская

с совещательным голосом

476

Гусев Анатолий Николаевич

1918

Казакстан

с решающим голосом

477

Гусева Елена Ивановна

1918

Азово-Черноморская

с решающим голосом

478

Гуткин Владимир Борисович

1920

Сталинградская

с совещательным голосом

479

Гюллинг Эдуард Александрович

1918

Карелия

с решающим голосом

480

Гюллюджинский Салех Теймур оглы

1920

Азербайджан

с совещательным голосом

481

Давидсон Роман Елизаветович

1910

Московская

с решающим голосом

482

Дагин Израиль Яковлевич

1919

Северо-Кавказская

с решающим голосом

483

Дайн Соломон (Семён) Абрамович

1924

Днепропетровская

с совещательным голосом

484

Данилевская Мария Владимировна

1914

ЦК союза общ. пит.

с совещательным голосом

485

Двинский Борис Александрович

1920

зам. зав. Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

486

Дволайцкий Шефтель Моисеевич

II/1917

Азово-Черноморская

с решающим голосом

487

Дегтярёв Леонид Сергеевич

1918

Днепропетровская

с решающим голосом

488

Демирчян Рачья Аршакович

1923

Армения

с решающим голосом

489

Демичев Михаил Афанасьевич

1920

Винницкая

с решающим голосом

490

Демиховский Давид Вениаминович

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

491

Демченко Николай Нестерович

1916

Киевская

с решающим голосом

492

Денгель Филипп

1919 КП Германии

ИККИ

с совещательным голосом

493

Денисов Родион Григорьевич

1919

ВЦСПС

с совещательным голосом

494

Десятков Михаил Степанович

1925

Московская

с совещательным голосом

495

Дещенко П. П.

1920

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

496

Джаманов Умбет

1920

Казакстан

с решающим голосом

497

Джапаридзе Варвара Михайловна

1902

Закавказская

с совещательным голосом

498

Джафаров Гамит Джабар оглы

1924

Азербайджан

с совещательным голосом

499

Джугели Семён Пилатович

1907

Азербайджан

с решающим голосом

500

Диджус Альфред Иванович

1912

Ленинградская

с решающим голосом

501

Дирик Кристиан Янович

1904

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

502

Дискантов Александр Григорьевич

III/1917

Донецкая

с решающим голосом

503

Дитюк Степан Ефимович

1920

Харьковская

с решающим голосом

504

Доброва Софья Александровна

1931

Московская

с решающим голосом

505

Добровольский Виктор Петрович

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

506

Добрынин Иван Карпович

1919

ВЦСПС

с совещательным голосом

507

Довлетбаев Сахиб Г.

1920

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

508

Догадов Александр Иванович

1905

Азербайджан

с решающим голосом

509

Додукало Яков Акимович

1918

Донецкая

с совещательным голосом

510

Долганов Иван Максимович

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

511

Долгань М. А.

1918

Северо-Кавказская

с совещательным голосом

512

Долгополов Евгений Фёдорович

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

513

Долецкий (Фенигштейн) Яков Генрихович

1904

ТАСС

с совещательным голосом

514

Домбровский Вячеслав Ромуальдович

1918

Ивановская

с решающим голосом

515

Доненко Николай Ефимович

1914

Московская

с решающим голосом

516

Донцов Григорий Евсеевич

1918

Ленинградская

с решающим голосом

517

Дорофеев Павел Фёдорович

1918

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

518

Досин Александр Иванович

1928

Белоруссия

с решающим голосом

519

Досов Абульхаир Искакович

1919

Казакстан

с совещательным голосом

520

Доулибаев Ахмет Дакенович

1926

Казакстан

с решающим голосом

521

Доценко Иван Сергеевич

1920

НКТП

с совещательным голосом

522

Дракохруст Абрам Генрихович

ХII/1917

Белоруссия

с решающим голосом

523

Дризул Арвид Янович

1913

Московская

с решающим голосом

524

Дрожжин Иван Васильевич

IV/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

525

Дроздов Степан Нестерович

1920

Одесская

с решающим голосом

526

Дружинин Михаил Сергеевич

1918

Челябинская

с решающим голосом

527

Дружинин Фёдор Аполлинарьевич

1924

Восточно-Сибирская

с совещательным голосом

528

Дружинина Пелагея Александровна

1931

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

529

Друян Виталий Абрамович

1920

Сталинградская

с решающим голосом

530

Друян Семён Семёнович

III/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

531

Дрыга Д. П.

1932

Днепропетровская

с совещательным голосом

532

Дубинин Фёдор Иванович

1927

Винницкая

с совещательным голосом

533

Дубов Иван Васильевич

1927

Горьковская

с решающим голосом

534

Дубовый Иван Наумович

VII/1917

Днепропетровская

с решающим голосом

535

Дубыня Тоедор Михайлович

1920

Московская

с совещательным голосом

536

Дукельский Семён Семёнович

III/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

537

Дыбенко Павел Ефимович

1912

Свердловская

с решающим голосом

538

Дьяконов Сергей Сергеевич

1920

Горьковская

с решающим голосом

539

Евгеньев (Каган) Евгений Яковлевич

1919

зам. зав. Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

540

Евдокимов Ефим Григорьевич

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

541

Евреинов Николай Николаевич

1912

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

542

Евсеев Андрей Григорьевич

1919

Северо-Кавказская

с решающим голосом

543

Евсеев М. С.

1924

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

544

Евстигнеев Сергей Иосифович

1919

Московская

с решающим голосом

545

Егоров Александр Григорьевич

1918

Ивановская

с совещательным голосом

546

Егоров Александр Ильич

1918

Западная

с решающим голосом

547

Егоров Алексей Егорович

VI/1917

Ленинградская

с решающим голосом

548

Егоров Василий Георгиевич

1920

Ленинградская

с решающим голосом

549

Егоров Николай Васильевич

1924

Московская

с решающим голосом

550

Егоров Яков Георгиевич

III/1917

Казакстан

с решающим голосом

551

Егорова М. М.

1926

Ленинградская

с решающим голосом

552

Егорова-Лепинь Евгения Николаевна

1911

ВЦСПС

с совещательным голосом

553

Ежов Николай Иванович

III/1917

Московская

с решающим голосом

554

Еленин Василий Алексеевич

1919

Ивановская

с решающим голосом

555

Елин Марк Львович

1920

Горьковская

с решающим голосом

556

Емельянов Давид Исаакович

1919

Донецкая

с решающим голосом

557

Емельянов Николай Емельянович

1918

Ленинградская

с решающим голосом

558

Емельянов Николай Семёнович

1920

Якутия

с решающим голосом

559

Енов-Ходорковский Иона Самойлович

1920

Московская

с решающим голосом

560

Енукидзе Авель Сафронович

1898

Московская

с решающим голосом

561

Епанечников Дмитрий Семёнович

1918

Ивановская

с решающим голосом

562

Ербанов Михей Николаевич

ХII/1917

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

563

Еремеев Георгий Яковлевич

XI/1917

Московская

с совещательным голосом

564

Еремёнко Прокофий Николаевич

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

565

Ерёмин Иван Глебович

VI/1917 

НКЛП

с совещательным голосом

566

Ермолаев Дмитрий Алексеевич

1918

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

567

Ермоленко Афанасий Максимович

1915

Московская

с решающим голосом

568

Ермолов Даниил Викторович

1920

Харьковская

с совещательным голосом

569

Ерогов Михаил Семёнович

1921

Ивановская

с решающим голосом

570

Ерофицкий Константин Михайлович

1922

Азово-Черноморская

с решающим голосом

571

Есаян Арсен Седракович

III/1917

Азербайджан

с совещательным голосом

572

Есенин Михаил Григорьевич

1918

Ленинградская

с решающим голосом

573

Ессяк Пётр Филиппович

1925

Челябинская

с решающим голосом

574

Ефименко Иван Трофимович

1920

Одесская

с совещательным голосом

575

Ефименко П. И.

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

576

Ефимов Фёдор Филиппович

1924

Московская

с решающим голосом

577

Ефремов Михаил Григорьевич

1919

Саратовская

с решающим голосом

578

Жвания Исаак Ефтимович

1913

Закавказская

с решающим голосом

579

Жданов Андрей Александрович

1915

Горьковская

с решающим голосом

580

Жданович Сергей Николаевич

II/1917

Московская

с решающим голосом

581

Жебровский Вацлав Юльевич

V/1917

Белоруссия

с решающим голосом

582

Жезлов Яков Сергеевич

1922

Сталинградская

с решающим голосом

583

Жибров Сергей Иванович 

ХII/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

584

Жолудов Аарон Давыдович

1918

Горьковская

с решающим голосом

585

Жоржоладзе Илья Васильевич

1922

Грузия

с решающим голосом

586

Жуков Александр Васильевич

1907

ВЦСПС

с совещательным голосом

587

Жуков Иван Павлович

1909

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

588

Жуков Михаил Евдокимович

1918

Московская

с совещательным голосом

589

Журавлёв Иван Герасимович

1918

Белоруссия

с решающим голосом

590

Журавлёв Николай Сергеевич

1918

Донецкая

с совещательным голосом

591

Журбенко Иван Лукич

1920

Башкирия

с совещательным голосом

592

Журин Дмитрий Осипович

1918

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

593

Жучаев Дмитрий Алексеевич

1916

Ивановская

с решающим голосом

594

Жучков С. М.

1924

Московская

с решающим голосом

595

Загорская Александра Павловна

1918

Западная

с решающим голосом

596

Зайцев Григорий Андреевич

1906

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

597

Зайцев Максимилиан Васильевич

Х/1917

Ивановская

с решающим голосом

598

Зайцев Павел Ефремович

1918

Киргизия

с совещательным голосом

599

Зайцев Степан Иванович

1926

Ленинградская

с совещательным голосом

600

Зайцев Фёдор Иванович

1915

Западная

с решающим голосом

601

Заковский Леонид Михалович (Штубис Генрих Эрнестович)

1913

Белоруссия

с решающим голосом

602

Закопайло П. В.

1918

ВЦСПС

с совещательным голосом

603

Залин Лев Борисович (Левин Зельман Маркович)

1918

Таджикистан

с совещательным голосом

604

Зангвиль Зиновий Григорьевич

1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

605

Запорожец Иван Васильевич

1919

Ленинградская

с решающим голосом

606

Заржицкий Григорий Григорьевич

1919

Ивановская

с решающим голосом

607

Зарин Роберт Петрович

1901

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

608

Заславский Пётр Савельевич

1905

ВЦСПС

с совещательным голосом

609

Засыпкина Вера Петровна

1920

Средне-Волжская

с решающим голосом

610

Затонский Владимир Петрович

III/1917

Киевская

с решающим голосом

611

Захаров Степан Степанович

1907

Азово-Черноморская

с решающим голосом

612

Зашибаев Александр Сергеевич

Х/1917

Горьковская

с решающим голосом

613

Звонцёв Михаил Иванович

1924

Северо-Кавказская

с совещательным голосом

614

Зеленский Исаак Абрамович

1906

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

615

Зеленский Тимофей Петрович

1903

Харьковская

с решающим голосом

616

Зеликман Наум Петрович

1921

Башкирия

с совещательным голосом

617

Зеликов Александр Владимирович

1920

ВЦСПС

с совещательным голосом

618

Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна

1896

Московская

с решающим голосом

619

Зенкевич Фома Филиппович

1925

Ленинградская

с решающим голосом

620

Зернов Михаил Николаевич

1918

Ленинградская

с решающим голосом

621

Зимин Мирон Исаакович

1920

Ленинградская

с решающим голосом

622

Зимин Николай Николаевич

1915

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

623

Зиненко Николай Григорьевич

XI/1917

Донецкая

с совещательным голосом

624

Зиновьев Григорий Алексеевич

III/1917

Западная

с решающим голосом

625

Зирнис Ян Петрович

1911

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

626

Злобин Анатолий Николаевич

IV/1917

Восточно-Сибирская

с совещательным голосом

627

Зобнина Елена Сергеевна

1920

Саратовская

с совещательным голосом

628

Золотухин Валентин Васильевич

1925

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

629

Зорин Захар Евдокимович

1914

Азово-Черноморская

с совещательным голосом

630

Зубов Алексей Ильич

ХI/1917

Винницкая

с решающим голосом

631

Зыкунов Иван Павлович

1919

Северная

с решающим голосом

632

Зюльков Фёдор Иванович

1918

Харьковская

с решающим голосом

633

Иванов Абрам Миронович

1918

Ленинградская

с решающим голосом

634

Иванов Александр Александрович

1907

Азербайджан

с решающим голосом

635

Иванов Александр Михайлович

1918

Ленинградская

с совещательным голосом

636

Иванов Василий Иванович

II/1917

Казакстан

с решающим голосом

637

Иванов Василий Тимофеевич

1913

Донецкая

с решающим голосом

638

Иванов Владимир Иванович

1915

Северная

с решающим голосом

639

Иванов Георгий Васильевич

1919

Ленинградская

с решающим голосом

640

Иванов Григорий Алексеевич

Х/1917

Горьковская

с решающим голосом

641

Иванов Григорий Ильич

1913

Московская

с решающим голосом

642

Иванов Дмитрий Иванович

1924

Западная

с совещательным голосом

643

Иванов Иван Александрович

1919

Горьковская

с решающим голосом

644

Иванов Иван Алексеевич

1920

ЦК союза бумажников

с совещательным голосом

645

Иванов Иван Васильевич

1926

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

646

Иванов Иван Иванович

1914

Московская

с совещательным голосом

647

Иванов Иван Осипович

1918

Винницкая

с совещательным голосом

648

Иванов Иван Ульянович

VII/1917

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

649

Иванов Михаил Дмитриевич

1924

Московская

с решающим голосом

650

Иванов Н. А.

1919

Ленинградская

с решающим голосом

651

Иванов Николай Геннадьевич

1918

Донецкая

с решающим голосом

652

Иванов Николай Иванович

IV/1917

Дальне-Восточная

с решающим голосом

653

Иванов Панфил Ефимович

1919

Западная

с решающим голосом

654

Иванов Павел Павлович

1921

Харьковская

с совещательным голосом

655

Иванов Пётр Спиридонович

1917

Белоруссия

с решающим голосом

656

Иванов Семён Ерофеевич

1919

Азово-Черноморская

с решающим голосом

657

Иванов Семён Семёнович

V/1917

Ивановская

с решающим голосом

658

Иванов Сергей Михайлович

IV/1917

Восточно-Сибирская

с совещательным голосом

659

Иванов Федор Иванович

1919

Донецкая

с решающим голосом

660

Иванов Филипп Николаевич

1918

Ленинградская

с совещательным голосом

661

Иванов-Кавказский Владимир Георгиевич

1907

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

662

Иванова Варвара Васильевна

1919

Московская

с решающим голосом

663

Иванченко Афанасий Xаритонович

1924

Одесская

с совещательным голосом

664

Иванченко Яков Павлович

II/1917

Свердловская

с решающим голосом

665

Ивницкий Лука Васильевич

1916

Азово-Черноморская

с решающим голосом

666

Ивушкин Николай Борисович

1927

Московская

с совещательным голосом

667

Игнат Самуил Иосифович

1919

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

668

Иевлев Филипп Родионович

1920

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

669

Измайлов Сабир И.

1920

Башкирия

с совещательным голосом

670

Иконников Николай Дмитриевич

1918

Свердловская

с решающим голосом

671

Икрамов Акмаль

1918

Узбекистан

с решающим голосом

672

Икрамов Максум

1927

Узбекистан

с совещательным голосом

673

Илгач Станислав Викентьевич

VI/1917

Московская

с решающим голосом

674

Ильевская Прасковья Ионовна

1926

Харьковская

с решающим голосом

675

Ильин Илья Львович

1918

Харьковская

с решающим голосом

676

Ильин Михаил Александрович

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

677

Ильин Никифор Ильич

1910

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

678

Ильина Аграфина Ильинична

1926

Западная

с совещательным голосом

679

Ильинский Илья Маркович

1910

Западная

с решающим голосом

680

Индейкин Семён Фёдорович

1924

Ивановская

с совещательным голосом

681

Ионас Яков Индрикович

VI/1917

Киевская

с совещательным голосом

682

Ионов Александр Иванович

1922

Ленинградская

с решающим голосом

683

Иппо Борис Михайлович

1914

Ленинградская

с решающим голосом

684

Ипполитов Владимир Алексеевич

1918

Челябинская

с совещательным голосом

685

Ирклис Пётр Андреевич

1905

Ленинградская

с решающим голосом

686

Ирматов Мухитдин

1920

Узбекистан

с решающим голосом

687

Ирназарова Бодриниса Мухамедовна

1929

Башкирия

с решающим голосом

688

Иршметов Юлдаш

1918

Узбекистан

с совещательным голосом

689

Исаев Иван Васильевич

1920

Донецкая

с решающим голосом

690

Исаев Матвей Алексеевич

1919

Азово-Черноморская

с совещательным голосом

691

Исаев Павел Андреевич

1919

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

692

Исаев Ураз Джанзакович

1921

Казакстан

с решающим голосом

693

Исакеев Баялы Дикамбаевич

1921

Киргизия

с решающим голосом

694

Исаков Афанасий Тимофеевич

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

695

Исаков Иван Васильевич

VII/1917

Горьковская

с решающим голосом

696

Исанчурин Ахмет Ресмухаметович

1920

Башкирия

с решающим голосом

697

Исин Абоукеш 

1923

Казакстан

с решающим голосом

698

Искандеров Абдрахман Идрисович

1922

Татарская

с совещательным голосом

699

Искров Пётр Христович

КПБ 1914

КК ИККИ

с совещательным голосом

700

Исмаилов Ибрагим

1921

Таджикистан

с решающим голосом

701

Исраилян Ама

1924

Армения

с решающим голосом

702

Исхаков Гани

1928

Узбекистан

с решающим голосом

703

Ишханов-Жуков Сергей Михайлович

1925

Грузия

с совещательным голосом

704

Кабаков Иван Дмитриевич

1914

Свердловская

с решающим голосом

705

Каганович Лазарь Моисеевич

1911

Московская

с решающим голосом

706

Каганович Михаил Моисеевич

1905

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

707

Каганович Юлий Моисеевич

1919

Горьковская

с решающим голосом

708

Казарновский Абрам Савельевич

1918

Татарская

с решающим голосом

709

Кактынь Артур Мартынович

1916

НК РКИ

с совещательным голосом

710

Калачёв Владимир Родионович

1918

Средне-Волжская

с решающим голосом

711

Калашников Виктор Аполлонович

1925

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

712

Калашников Михаил Иванович

1918

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

713

Калашникова Парасковья Петровна

1920

Московская

с решающим голосом

714

Калинин Михаил Иванович

1898

Московская

с решающим голосом

715

Калинин Фёдор Иванович

1919

Ивановская

с решающим голосом

716

Калманович Моисей Иосифович

VII/1917

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

717

Калмыков Бетал Эдыкович

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

718

Калнин Август Янович

1913

Сталинградская

с решающим голосом

719

Калыгина Анна Степановна

1915

Московская

с решающим голосом

720

Кальван Иосиф Иванович

1918

Ленинградская

с решающим голосом

721

Каля Александр Янович

1924

Ленинградская

с решающим голосом

722

Каменев Константин Михайлович

1918

Свердловская

с решающим голосом

723

Каменев Сергей Сергеевич

1930

Реввоенсовет СССР

с совещательным голосом

724

Каменский Илья Ильич

1918

Винницкая

с решающим голосом

725

Каминский Григорий Наумович

1913

Московская

с решающим голосом

726

Кан Син

КП Китая

ИККИ

с совещательным голосом

727

Кантарович Соломон Ильич

1918

Украина

с совещательным голосом

728

Кантуганов Газиз Аюпович

1918

Башкирия

с решающим голосом

729

Капелинский Илья Юрьевич

1920

Харьковская

с совещательным голосом

730

Каплан Ефим Борисович

1919

Дальне-Восточная

с решающим голосом

731

Караваев Пётр Николаевич

1903

Московская

с решающим голосом

732

Каравай Михаил Михайлович

1916

Азово-Черноморская

с совещательным голосом

733

Карасик Илья Иосифович

1919

Ивановская

с совещательным голосом

734

Каратунов Степан Фёдорович

1918

Саратовская

с решающим голосом

735

Карахан Лев Михайлович

1914

НКИД

с совещательным голосом

736

Кариб (Товмасян) Георгий Маркарович

1916

Узбекистан

с решающим голосом

737

Каримов Абдулла

1920

Узбекистан

с решающим голосом

738

Карклин Фриц Иванович

1911

Свердловская

с решающим голосом

739

Каркозов Иван Степанович

1925

Горьковская

с решающим голосом

740

Карлик Александр Исаевич

1920

Ивановская

с решающим голосом

741

Карпицкая Анна Яковлевна

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

742

Карпов Александр Иванович

V/1917

Донецкая

с решающим голосом

743

Карпов Виктор Зиновьевич

1914

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

744

Карпов Дмитрий Алексеевич

1920

Московская

с решающим голосом

745

Карпова Мария Александровна

1919

Ленинградская

с решающим голосом

746

Карташёв Константин Кириллович

1927

Донецкая

с решающим голосом

747

Картошкина Александра Семёновна

1920

Московская

с решающим голосом

748

Картуков Александр Семёнович

1920

Белоруссия

с решающим голосом

749

Касиванов Иван Тимофеевич

1918

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

750

Касименко Владимир Александрович

1918

Средне-Волжская

с решающим голосом

751

Касимов Юсуф Ибад оглы

1918

Ленинградская

с решающим голосом

752

Каспаров Авак Семёнович

1919

Ленинградская

с решающим голосом

753

Каспарова Мария Сергеевна

VIII/1917

Донецкая

с совещательным голосом

754

Касумов Ядулла

1919

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

755

Катальников Яков Алексеевич

1920

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

756

Кахаров Малик Вахидович

1926

Узбекистан

с решающим голосом

757

Кахиани Михаил Иванович

VII/1917

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

758

Кац Моисей Исаакович

VI/1917

Узбекистан

с совещательным голосом

759

Кацнельсон Зиновий Борисович

IХ/1917

Харьковская

с решающим голосом

760

Квиринг Эммануил Ионович

1912

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

761

Квятек Казимир Францевиц

VI/1917

Винницкая

с решающим голосом

762

Кекелия Амберкий Михайлович

1918

Грузия

с решающим голосом

763

Келарёв Николай Михайлович

1918

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

764

Келлер Лев Степанович

1919

Горьковская

с совещательным голосом

765

Керженцев (Лебедев) Платон Михайлович

1904

Радиокомитет

с совещательным голосом

766

Керимов Амир

1917

Азербайджан

с совещательным голосом

767

Киладзе Давид Семёнович

1905

Грузия

с решающим голосом

768

Киллерог Михаил Маркович

1919

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

769

Ким Андрей Абрамович

1920

Дальне-Восточная

с решающим голосом

770

Ким Михаил Михайлович

1921

Дальне-Восточная

с решающим голосом

771

Кин Давид Яковлевич

IV/1917

Дальне-Восточная

с совещательным голосом

772

Кинжалов Фёдор Николаевич

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

773

Киппер Макс Наумович

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

774

Кирилкин Иван Тарасович

1913

Донецкая

с совещательным голосом

775

Кириллов Василий Ильич

1919

Белоруссия

с решающим голосом

776

Киров (Костриков) Сергей Миронович

1904

Ленинградская

с решающим голосом

777

Кирсанов Павел Александрович

1926

Горьковская

с решающим голосом

778

Киршон Владимир Михайлович

1920

Орг. комитет советских писателей

с совещательным голосом

779

Кирьянова Екатерина Афанасьевна

1924

Ивановская

с решающим голосом

780

Киселев Алексей Семёнович

1898

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

781

Киселев Андрей Дмитриевич

1918

Казакстан

с решающим голосом

782

Киселев Аркадий Леонтьевич (Кеслер Арон Лазаревич)

1902

Донецкая

с решающим голосом

783

Киселев Иван Андреевич

IV/1917

Ленинградская

с совещательным голосом

784

Киселев Иван Иванович

V/1917

Московская

с решающим голосом

785

Киселев Михаил Степанович

1910

Донецкая

с решающим голосом

786

Кисельников Григорий Константинович

1916

Ивановская

с решающим голосом

787

Кисис Роберт Янович

1915

ПУ НКЗ СССР

с совещательным голосом

788

Клейменов Александр Петрович

1919

Азово-Черноморская

с решающим голосом

789

Клейнер Израиль Михайлович

1920

СНК

с совещательным голосом

790

Клейновский Иван Осипович

1918

Московская

с решающим голосом

791

Клементьев Василий Михайлович

1918

Московская

с совещательным голосом

792

Кленин Григорий Михайлович

1921

Крымская

с совещательным голосом

793

Клигерман Владимир Константинович

ХII/1917

Одесская

с совещательным голосом

794

Клименко Григорий Филиппович

1930

Харьковская

с совещательным голосом

795

Клименко Иван Евдокимович

1912

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

796

Климкин Иван Дмитриевич

1919

Азово-Черноморская

с решающим голосом

797

Климович Фёдор Демидович

1909

Ленинградская

с решающим голосом

798

Клинков Николай Владимирович

1926

Киевская

с совещательным голосом

799

Клиновский Дмитрий Степанович

1913

Одесская

с решающим голосом

800

Клюев Павел Николаевич

VIII/1917

Северная

с решающим голосом

801

Клютко Анатолий Иванович

1922

Средне-Волжская

с решающим голосом

802

Клявс-Клявин Александр Яковлевич

1904

Западная

с решающим голосом

803

Кнорин Вильгельм Георгиевич

1910

Московская

с решающим голосом

804

Княжин Альберт Абрамович

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

805

Князев К. А.

1910

Московская

с решающим голосом

806

Кобычев Иван Никитич

1932

Дальне-Восточная

с решающим голосом

807

Ковалёв Кузьма Иванович

1927

Свердловская

с решающим голосом

808

Ковалёв Леонид Иванович

1918

Московская

с решающим голосом

809

Ковалёв Максим Иванович

1905

Западно-Сибирская

с решающим голосом

810

Ковалёв Пётр Филиппович

1931

Азово-Черноморская

с решающим голосом

811

Коваленко Алексей Сергеевич

Х/1917

Донецкая

с решающим голосом

812

Коваленко Анна Федотовна

1931

Дальне-Восточная

с совещательным голосом

813

Коваль Ксенофонтий Фёдорович

1919

Донецкая

с решающим голосом

814

Ковальчук Захар Захарович

1916

Белоруссия

с совещательным голосом

815

Ковардин Михаил Дмитриевич

1925

Донецкая

с совещательным голосом

816

Коверо-Чарый В. П.

1911

Крымская

с решающим голосом

817

Ковшёв Александр Ефимович

1918

Средне-Волжская

с совещательным голосом

818

Коган Евгения Соломоновна

1907

Московская

с решающим голосом

819

Кодацкий Иван Фёдорович

1914

Ленинградская

с решающим голосом

820

Кожанов Иван Кузьмич

III/1917

Крымская

с решающим голосом

821

Кожевников Иван Фёдорович

1912

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

822

Кожевников Сергей Борисович

1924

Московская

с совещательным голосом

823

Козиков Андрей Яковлевич

1918

Средне-Волжская

с решающим голосом

824

Козиков Семён Александрович

1919

Средне-Волжская

с совещательным голосом

825

Козин Иван Фёдорович

1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

826

Козлов Александр Борисович

1918

Донецкая

с решающим голосом

827

Козлов Алексей Ефремович

1927

Харьковская

с совещательным голосом

828

Козлов Василий Никитич

1920

Свердловская

с решающим голосом

829

Козлов Григорий Андреевич

1916

отв. инструктор ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

830

Козлов Иван Иванович

1918

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

831

Козлов Николай Кузьмич

1909

Саратовская

с решающим голосом

832

Кокаев Василий Николаевич

1929

Северо-Кавказская

с совещательным голосом

833

Кокарев Фёдор Васильевич

1927

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

834

Кокин Григорий Николаевич

1918

Средне-Волжская

с решающим голосом

835

Коковихин Михаил Николаевич

1903

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

836

Кокорин Александр Яковлевич

1927

Западно-Сибирская

с решающим голосом

837

Коларов Василий Петрович

1897 КП Болгарии

ИККИ

с совещательным голосом

838

Колдобский Михаил Михайлович

1919

Московская

с совещательным голосом

839

Колёсов Николай Андреевич

1924

Челябинская

с решающим голосом

840

Колосов Николай Сергеевич

IV/1917

Ленинградская

с решающим голосом

841

Колотилин Николай Гаврилович

1919

Азово-Черноморская

с решающим голосом

842

Колотилов Николай Николаевич

1903

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

843

Колтун Анатолий (Исаак) Моисеевич

1906

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

844

Комаров Василий Александрович

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

845

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич)

1909

персонально

с совещательным голосом

846

Кон Феликс Яковлевич

1906

КК ИККИ

с совещательным голосом

847

Кондрашёва Варвара Васильевна

1924

Московская

с решающим голосом

848

Кондрук Поликарп Тимофеевич

1926

Дальне-Восточная

с решающим голосом

849

Коник Дмитрий Юдович

1915

Белоруссия

с совещательным голосом

850

Кононов Александр Гаврилович

III/1917

Киевская

с решающим голосом

851

Кононов Д. С.

1929

Западно-Сибирская

с решающим голосом

852

Константинова Александра Саватьевна

1919

Ленинградская

с решающим голосом

853

Конторин Дмитрий Алексеевич

1918

Северная

с решающим голосом

854

Копп Илья Михайлович

ХII/1917

Дальне-Восточная

с решающим голосом

855

Копылов Михаил Михайлович

1920

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

856

Копьев Андрей Константинович

IV/1917

Дальне-Восточная

с решающим голосом

857

Корк Август Иванович

1927

Московская

с решающим голосом

858

Корнилов Александр Викторович

II/1917

Ивановская

с совещательным голосом

859

Корнюшин Фёдор Данилович

V/1917

НКСнаб СССР

с совещательным голосом

860

Коробченко Александр Стратонович

1919

Челябинская

с решающим голосом

861

Королёв Георгий Никитович

1919

НКТП

с совещательным голосом

862

Королёв Павел Николаевич

1918

Ленинградская

с решающим голосом

863

Коростелёв Константин Фёдорович

1918

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

864

Коротков Иван Иванович

1905

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

865

Коротченко Демьян Сергеевич

1918

Московская

с решающим голосом

866

Корсавели Фёдор Александрович

1921

Грузия

с решающим голосом

867

Корсунов Иван Николаевич

1920

Свердловская

с решающим голосом

868

Корытный Леонид Захарович

1920

Якутия

с совещательным голосом

869

Корытный Семён Захарович

1919

Московская

с решающим голосом

870

Косарёв Александр Васильевич

1919

Московская

с решающим голосом

871

Косенок Г. С.

1925

Западно-Сибирская

с решающим голосом

872

Косиор Станислав Викентьевич

1907

Украина

с решающим голосом

873

Косов Максим Фёдорович

1920

Свердловская

с решающим голосом

874

Косой Моисей Данилович

1919

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

875

Косокин Куприян Кириллович

1920

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

876

Костанян Айказ Аркадьевич

1916

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

877

Костеловская Мария Михайловна

1903

Средне-Волжская

с решающим голосом

878

Костенко Иван Акимович

ХI/1917

Казакстан

с решающим голосом

879

Костюков Константин Фёдорович

1920

Ивановская

с решающим голосом

880

Костюнин Михаил Фёдорович

1924

Саратовская

с совещательным голосом

881

Косьмин-Ужвий Евгений Михайлович

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

882

Котляр Соломон Осипович

1918

ВЦСПС

с совещательным голосом

883

Коцюбинский Юрий Михайлович

1913

Черниговская

с решающим голосом

884

Кочинов Василий Алексеевич

1918

Западно-Сибирская

с решающим голосом

885

Кочкарёв Григорий Ларионович

1920

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

886

Краваль Иван Адамович

1919

Госплан СССР

с совещательным голосом

887

Кравцов Иван Александрович

1918

Северо-Кавказская

с решающим голосом

888

Краевский Борис Израилевич

1905

Северная

с решающим голосом

889

Краевский Иосиф Эварестович

1927

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

890

Крайз Исаак Григорьевич

1926

Одесская

с совещательным голосом

891

Крамаренко Алексей Никифорович

1924

Днепропетровская

с решающим голосом

892

Красиков Пётр Ананьевич

1892

Верховный Суд СССР

с совещательным голосом

893

Красницкий Иосиф Михайлович

1920

Харьковская

с совещательным голосом

894

Красовский Александр Станиславович

1928

Северная

с совещательным голосом

895

Крестинский Николай Николаевич

1903

НКИД

с совещательным голосом

896

Кржижановский Глеб Максимилианович

1893

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

897

Кривихин Василий Николаевич

1918

Ленинградская

с решающим голосом

898

Кривицкий Илья Онуфриевич

1920

Одесская

с решающим голосом

899

Кривов Тимофей Степанович

1905

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

900

Криворучко Николай Николаевич

1919

Киевская

с решающим голосом

901

Криницкий Александр Иванович

1915

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

902

Кронберг Ян Янович

1911

Узбекистан

с решающим голосом

903

Кропачёв Иван Ионович

1918

Ленинградская

с совещательным голосом

904

Кругликов Соломон Лазаревич

1918

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

905

Круль Генрих Игнатьевич

1924

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

906

Крумин Гаральд Иванович

1909

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

907

Крупская Надежда Константиновна

1898

Московская

с решающим голосом

908

Крыленко Николай Васильевич

1904

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

909

Крылов Николай Петрович

V/1917

Крымская

с решающим голосом

910

Крымский Давид Моисеевич

1919

Московская

с решающим голосом

911

Крюков Пётр Васильевич

1915

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

912

Крючков Николай Лазаревич

1926

Харьковская

с совещательным голосом

913

Кубасов Борис Васильевич

VIII/1917

Западно-Сибирская

с решающим голосом

914

Кубяк Николай Афанасьевич

1898

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

915

Куделли Прасковья Францевна

1903

Ленинградская

с совещательным голосом

916

Кудрявцев Николай Иванович

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

917

Кудрявцев Сергей Александрович

1919

Азербайджан

с решающим голосом

918

Кудрявцев Сергей Андреевич

1918

Черниговская

с решающим голосом

919

Кудрявцев Сергей Георгиевич

1918

Азово-Черноморская

с решающим голосом

920

Кудряшёв Иван Матвеевич

V/1917

Средне-Волжская

с решающим голосом

921

Кужело Эрнест Францевич

1918

Одесская

с решающим голосом

922

Кузнецов Дмитрий Захарович

1920

Крымская

с решающим голосом

923

Кузнецов Леонид Петрович

1918

Восточно-Сибирская

с решающим голосом

924

Кузнецов Михаил Васильевич

1920

Свердловская

с решающим голосом

925

Кузнецов Никита Ильич

1919

Горьковская

с совещательным голосом

926

Кузнецов Николай Семёнович

IV/1917

Казакстан

с решающим голосом

927

Кузнецов Фёдор Петрович

1920

Саратовская

с решающим голосом

928

Кузнецова Екатерина Васильевна

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

929

Кузьменко Василий Денисович

1918

ЦК КП(б) Украины

с совещательным голосом

930

Кузьмин Михаил Иванович

1925

Московская

с решающим голосом

931

Куйбышев Валериан Владимирович

1904

Ленинградская

с решающим голосом

932

Куйбышев Николай Владимирович

1918

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

933

Куколев Григорий Григорьевич

1929

Дальне-Восточная

с решающим голосом

934

Кулагин Иосиф Михайлович

1920

Горьковская

с решающим голосом

935

Кулаков Владимир Алексеевич

1927

Средне-Волжская

с совещательным голосом

936

Кулешов Михаил Степанович

1925

Харьковская

с решающим голосом

937

Кулиев Карры

1918

Кара-Калпакская

с совещательным голосом

938

Кулик Венедикт Павлович

1920

Днепропетровская

с решающим голосом

939

Кулик Григорий Иванович

ХI/1917

Ивановская

с решающим голосом

940

Куликов Никон Иванович

1928

Азово-Черноморская

с решающим голосом

941

Куль Григорий Михайлович

1919

Саратовская

с совещательным голосом

942

Кульбацкая Анна Васильевна

1926

Сталинградская

с решающим голосом

943

Кульков Михаил Максимович

1915

Московская

с решающим голосом

944

Кульпе Ян Карлович

1904

Азово-Черноморская

с решающим голосом

945

Кульпин Алексей Иванович

1922

Ивановская

с решающим голосом

946

Кун (Кон) Бела Морисович

1916

ИККИ

с совещательным голосом

947

Купров Василий Георгиевич

1919

Ленинградская

с решающим голосом

948

Куравский Саул Зиновьевич

1919

Крымская

с решающим голосом

949

Курганов Александр Яковлевич

1922

Западно-Сибирская

с решающим голосом

950

Кургинян Нагапет Карапетрович

IV/1917

Армения

с решающим голосом

951

Курицын Василий Иванович

IV/1917

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

952

Куркина Мария Николаевна

III/1917

ВЦСПС

с совещательным голосом

953

Курков Владимир Сергеевич

1919

Ленинградская

с решающим голосом

954

Курнаев Пётр Петрович

1918

Московская

с решающим голосом

955

Курников Иван Иванович

1920

Киргизия

с совещательным голосом

956

Курсин Степан Антонович

1925

Московская

с решающим голосом

957

Курулов Георгий Даргиевич

1909

Грузия

с решающим голосом

958

Куусинен Отто Вильгельмович

1905

ИККИ

с совещательным голосом

959

Кухалейшвили Севериан Илларионович

1901

Грузия

с решающим голосом

960

Кухаренко Павел Владимирович

V/1917

Горьковская

с решающим голосом

961

Кучеров Григорий Иванович

1920

Азербайджан

с решающим голосом

962

Кучмин Иван Фёдорович

1912

НКПС

с совещательным голосом

963

Кушнарёв Михаил Аврелович

1919

Московская

с решающим голосом

964

Кушнаренко Иван Ильич

1916

Башкирия

с решающим голосом

965

Ладария Владимир Константинович

1922

Грузия

с совещательным голосом

966

Лазарев Василий Никифорович

ХI/1917

Казакстан

с решающим голосом

967

Лазуркина Дора Абрамовна

1902

Ленинградская

с совещательным голосом

968

Лакоба Нестор Аполлонович

1912

Грузия

с решающим голосом

969

Ламидзе Л. М.

IV/1917

Северная

с решающим голосом

970

Лапидус Иосиф Борисович

IХ/1917

Саратовская

с решающим голосом

971

Лапидус Иосиф Владимирович

1912

Свердловская

с решающим голосом

972

Лапитько М. П.

1926

Западная

с решающим голосом

973

Ларин Виталий Филиппович

1915

Азово-Черноморская

с решающим голосом

974

Ларичев Александр Иванович

1911

Азово-Черноморская

с решающим голосом

975

Ларцев Михаил Сергеевич

1926

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

976

Лебедь Дмитрий Захарович

1909

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

977

Левандовский Михаил Карлович

1920

Азербайджан

с решающим голосом

978

Левин Александр Андреевич

1919

зам. зав. Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

979

Левинзон Михаил Львович

1918

Винницкая

с решающим голосом

980

Левитин Александр Савельевич

1921

Крымская

с решающим голосом

981

Левитин Ефроим Яковлевич

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

982

Левиц Карл Иванович

ХII/1917

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

983

Левицкий Алексей Михайлович

1920

Московская

с решающим голосом

984

Левкович Мария Остаповна

1919

Харьковская

с решающим голосом

985

Левченко Николай Иванович

1919

Донецкая

с совещательным голосом

986

Легконравов Павел Константинович

1918

Горьковская

с совещательным голосом

987

Лежава Андрей Матвеевич

1904

НКЗ СССР

с совещательным голосом

988

Лейбензон Марк Львович

II/1917

Днепропетровская

с решающим голосом

989

Лейзер Иван Иванович

III/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

990

Лейканд Абрам Ильич

1921

Московская

с совещательным голосом

991

Лейн Анна Давидовна

1921

Киевская

с решающим голосом

992

Лекомцев Андрей Васильевич

1926

Свердловская

с совещательным голосом

993

Лексаченко Михаил Кузьмич

1919

Ленинградская

с совещательным голосом

994

Ленгник Фридрих Вильгельмович

1893

ЦКК

с совещательным голосом

995

Леонов Фёдор Григорьевич

1914

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

996

Леонтьев Михаил Леонтьевич

1916

зам. зав. Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

997

Леонюк Фома Акимович

ХI/1917

Одесская

с решающим голосом

998

Лепа Альфред Карлович

1914

Татарская

с решающим голосом

999

Лепешинский Пантелеймон Николаевич

1898

О-во старых большевиков

с совещательным голосом

1000

Лепин Андрей Генрихович

1918

Винницкая

с совещательным голосом

1001

Леплевский Израиль Моисеевич

до Х/1917

Саратовская

с решающим голосом

1002

Лескова Валентина Павловна

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

1003

Лещинер Ефим Давидович

1924

ЦК ВЛКСМ

с совещательным голосом

1004

Лещинский Павел Донатович

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

1005

Ливадных Анна Дмитриевна

1924

Свердловская

с совещательным голосом

1006

Лившиц Яков Абрамович

III/1917

Азово-Черноморская

с решающим голосом

1007

Лисицын Николай Васильевич

1910

НКЗ РСФСР

с совещательным голосом

1008

Листовский Пётр Петрович

1927

Дальне-Восточная

с совещательным голосом

1009

Лисянский Иван Емельянович

1930

Донецкая

с решающим голосом

1010

Литвин Михаил Иосифович

III/1917

Донецкая

с решающим голосом

1011

Литвинов Максим Максимович (Валлах Мейер-Генох Мовшевич)

1898

Московская

с решающим голосом

1012

Литтенбранд Алексей Иванович

1919

Казакстан

с решающим голосом

1013

Лихачёв Иван Алексеевич

VI/1917

Московская

с решающим голосом

1014

Лобов Семён Семёнович

1913

Северная

с решающим голосом

1015

Ловин Казимир Петрович

1910

Челябинская

с решающим голосом

1016

Логановский Мечислав Антонович

1918

НКВТ

с совещательным голосом

1017

Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович)

1901

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

1018

Локшин Леон Маркович

1920

ЦК союза рез.-хим. пром.

с совещательным голосом

1019

Ломинадзе Виссарион Виссарионович

III/1917

Уральская

с совещательным голосом

1020

Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович

1903

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

1021

Лопшаков Иринарх Ефимович

1920

Московская

с решающим голосом

1022

Лордкипанидзе Тите Илларионович

1913

Армения

с решающим голосом

1023

Лукин Михаил Фёдорович

1919

Харьковская

с решающим голосом

1024

Лукьянов Дмитрий Дмитриевич

1925

Московская

с решающим голосом

1025

Лутовинов Николай Петрович

1924

Московская

с совещательным голосом

1026

Луценко Григорий Григорьевич

1920

Одесская

с решающим голосом

1027

Луцкий Вениамин Моисеевич

1919

Средне-Волжская

с решающим голосом

1028

Лычёв Иван Акимович

1904

Белоруссия

с решающим голосом

1029

Львов Максим Кириллович

1919

Горьковская

с решающим голосом

1030

Любарский Лев Яковлевич

1918

Сталинградская

с решающим голосом

1031

Любасов Фёдор Ильич

1919

ЦК союза торфяной промыш.

с совещательным голосом

1032

Любимов Исидор Евстигнеевич

1902

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

1033

Любченко Панас Петрович

1918

Донецкая

с решающим голосом

1034

Ляксуткин Фёдор Филиппович

1913

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

1035

Ляпин Зиновий Фёдорович

1907

Донецкая

с решающим голосом

1036

Ляшенко Иван Иванович

1917

Западно-Сибирская

с совещательным голосом

1037

Ляшенко Фёдор Андреевич

1924

Азово-Черноморская

с решающим голосом

1038

Магидов Борис Иосифович

II/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

1039

Мазер Пётр Иванович

1926

Саратовская

с совещательным голосом

1040

Майоров Михаил Моисеевич (Биберман Меер Моисеевич)

1906

Туркменистан

с решающим голосом

1041

Майорова Аграфена Павловна

1924

Горьковская

с решающим голосом

1042

Макар Алексей Григорьевич

1918

Московская

с совещательным голосом

1043

Макаров Василий Николаевич

1922

Западная

с решающим голосом

1044

Макаров Иван Гаврилович

1905

Донецкая

с решающим голосом

1045

Макаров Иван Дмитриевич

1920

Одесская

с совещательным голосом

1046

Макаров Михаил С.

1914

Сталинградская

с решающим голосом

1047

Макаров Пётр Иванович

1925

Московская

с решающим голосом

1048

Макаров Пётр Фёдорович

1920

Азово-Черноморская

с совещательным голосом

1049

Макаров Тимофей Георгиевич

V/1917

Киевская

с решающим голосом

1050

Макаровский Моисей Григорьевич

1921

Ленинградская

с совещательным голосом

1051

Макарьев Иван Сергеевич

1919

Сталинградская

с совещательным голосом

1052

Макеев Ефим Григорьевич

1918

Днепропетровская

с решающим голосом

1053

Максимеладзе Станислав Иосифович

1918

Азово-Черноморская

с решающим голосом

1054

Максимов Митрофан Тимофеевич

VII/1917

ЦК союза МТС

с совещательным голосом

1055

Максимов Пётр Андреевич

1915

Горьковская

с решающим голосом

1056

Малания Григорий Виссарионович

IV/1917

Грузия

с решающим голосом

1057

Маленков Георгий Максимилианович

1920

Московская

с решающим голосом

1058

Малинов Михаил Маркович

1918

Азово-Черноморская

с решающим голосом

1059

Малышев Михаил Фёдорович

1920

Западно-Сибирская

с решающим голосом

1060

Мальцев Михаил Владимирович

1919

Свердловская

с совещательным голосом

1061

Мальцев Николай Владимирович

1908

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

1062

Мальцов Иван Семёнович

ХI/1917

Дальне-Восточная

с решающим голосом

1063

Мамаев Илья Андрианович

1919

Одесская

с совещательным голосом

1064

Мамедбеков Керим Гусейнович

IV/1917

Северо-Кавказская

с решающим голосом

1065

Мамедов Али Кара Яхья оглы

1920

Азербайджан

с решающим голосом

1066

Мамедов Давлет

1919

Туркменистан

с решающим голосом

1067

Мамичев Иван Дмитриевич

ХI/1917

Саратовская

с решающим голосом

1068

Манаенков Иосиф Петрович

1920

Днепропетровская

с совещательным голосом

1069

Мандаев Адум

1925

Западно-Сибирская

с решающим голосом

1070

Мандалян Татеос Гегамович

III/1917

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

1071

Манжара Дмитрий Иванович

1917

Узбекистан

с решающим голосом

1072

Мануильский Дмитрий Захарович

1903

Московская

с решающим голосом

1073

Мануйленко Александр Илларионович

VII/1917

Молдавия

с решающим голосом

1074

Манюрин Евсей Меерович

1922

Одесская

с решающим голосом

1075

Марголин Натан Вениаминович

1914

Московская

с решающим голосом

1076

Маркизов Ардан Ангадыкович

1919

Восточно-Сибирская

с совещательным голосом

1077

Маркитан Павел Филиппович

1918

Черниговская

с решающим голосом

1078

Маркишев Фёдор Дмитриевич

1930

Башкирия

с совещательным голосом

1079

Марков Григорий Наумович

1918

Винницкая

с решающим голосом

1080

Маркович Владимир Доминикович

1920

зам. зав. Отделом ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

1081

Маркус Фриц Матвеевич

III/1917

Свердловская

с решающим голосом

1082

Мартинович Ксенофонт Филиппович

1918

член ЦКК ВКП(б)

с совещательным голосом

1083

Мартиросян Л. Н.

1923

Московская

с решающим голосом

1084

Мартьянов Павел Павлович

1926

Ленинградская

с совещательным голосом

1085

Марченко Евтихий Андреевич

1927

Ленинградская

с решающим голосом

1086

Марчик И. С.

1920

Средне-Волжская

с решающим голосом

1087

Марьямов Израиль Эммануилович

VI/1917

Московская

с решающим голосом

1088

Марьясин Лев Ефимович

1915

Госбанк СССР

с совещательным голосом

1089

Масленко Павел Фёдорович

I/1917

Донецкая

с решающим голосом

1090

Масленников Леонид Семёнович

1925

Днепропетровская

с совещательным голосом

1091

Масленников Янко Иванович

1919

Восточноказакская 

с решающим голосом

1092

Маслова Н. С.

1920

Центрально-Чернозёмная

с решающим голосом

1093

Матвеев Николай Иванович

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

1094

Матевосян А. В.

1930

Армения

с решающим голосом

1095

Матикашвили Шалва Спиридонович

IV/1917

Грузия

с решающим голосом

1096

Матусов Наум Михайлович

1918

Московская

с решающим голосом

1097

Матяш Р. М.

1918

Донецкая

с решающим голосом

1098

Махарадзе Георгий Константинович

VII/1917

Северо-Кавказская

с решающим голосом

1099

Махарадзе Филипп Иесеевич

1891

Грузия

с решающим голосом

1100

Маштаков Григорий Васильевич

1925

Азербайджан

с совещательным голосом

1101

Мгалоблишвили Герман Андреевич

1921

Грузия

с решающим голосом

1102

Медведев Алексей Васильевич

1904

член ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

1103

Медведь Филипп Демьянович

1907

Ленинградская

с решающим голосом

1104

Меерзон Жозеф Исаакович

1919

Азербайджан

с решающим голосом

1105

Межлаук Валерий Иванович

VII/1917

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

1106

Межлаук Иван Иванович

1918

СНК СССР

с совещательным голосом

1107

Мезис Август Иванович

1912

Средне-Волжская

с решающим голосом

1108

Мельбард Николай Петрович

1920

Московская

с совещательным голосом

1109

Менжинский Вячеслав Рудольфович

1902

Московская

с решающим голосом

1110

Меренков Пантелеймон Михайлович

1921

Московская

с решающим голосом

1111

Мерзлов В. И.

1924

Московская

с решающим голосом

1112

Меркулов Михаил Яковлевич

1928

Центрально-Чернозёмная

с совещательным голосом

1113

Меркушева А. С.</